Новый санкционный список США. Не смешите мои «искандеры»?

Вашингтон ударил по мечтам «Газпрома» и «Роснефти», а также двух прибайкальских компаний.

Вашингтон запретил поставки технологического оборудования для Южно-Киринского месторождения «Газпрома» в Охотском море.

Согласно решению Министерства торговли США, для месторождения «Газпорма» будет практически невозможно поставить любой товар или программный продукт американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США. Запрет наложен также на реэкспорт и передачу внутри России оборудования американского происхождения – вне зависимости от национальности товара.

Эксперты отмечают, что это первый случай, когда в черный список включено месторождение, а не физическое или юридическое лицо.

Помимо газового месторождения российского монополиста, в новый санкционный список Минфина США также попали две иркутские компании – «Верхнечонскнефтегаз» и АНХК – и «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Помимо прочего, в стоп-лист попали структуры ВЭБа, в том числе, «ВЭБ Инжиниринг», которая занималась подготовкой проектно-сметной документации по рекультивации отходов БЦБК и в этом году планировала приступить к реализации проекта утилизации опасных отходов. Читайте подробнее: ВЭБ приготовил для Байкала экологическую катастрофу

Всего в списке фигурируют 15 компаний и 11 человек. Среди них ряд дочерних предприятий «Роснефти» - «Самотлорнефтегаз», Сызраньский НПЗ, Комсомольский НПЗ, «Юганснефтегаз», «Роснефть Финанс» и другие.

Под санкциями

Напомним, в марте 2015 года Барак Обама продлил действие антироссийских санкций на год – до марта 2016 года. Американский президент считает, что ситуация на Украине по-прежнему остается чрезвычайной, в связи с чем сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

Таким образом, в силе остались секторальные санкции против энергетических, металлургических, машиностроительных и горнодобывающих предприятий России. В частности, санкции запретили американским компаниям и гражданам поставлять оборудование и технологии и оказывать услуги для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе арктических морей и сланцевых проектов компаний «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

В условиях экономической блокады также остался многострадальный Крым, в котором из-за санкций полностью парализована система банковских платежей. Помимо прочего, продлятся персональные санкции и блокировка активов физических и юридических лиц, которые угрожают «суверенитету и территориальной целостности» Украины.

В конце марта 2015 года главы МИД стран-членов ЕС приняли решение продлить санкции против России до начала 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений.

Напомним, санкции против России были введены в конце июля 2014 года сроком на год. Поводом стала ситуация вокруг Украины. По мнению Запада, Россия является главным дестабилизатором обстановки на востоке Украины, оказывая поддержку сепаратистам.

В течение всего последнего года западные страны усиливали ограничения в отношении России и республики Крым, который вошел в состав России в марте 2014 года.

Фото: www.gazprom.ru, irkutskmedia.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137888

Bytes: 3514 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8863

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3147

25.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2845

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19322

08.11.2025

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Грошева Надежда

Кучменко Денис

Богатырев Павел

Константинов Кирилл

Касперович (Подгорная) Анна

Игнатенко Андрей

Миль Михаил

Фролов Леонид

Седых Марина