Путин отказал Сечину. Денег тот не получит

В российском президенте проснулась жадность и рачительность. Финансирование не получит, в том числе, Ангарский НХК.

Владимир Путин не дал согласия на финансирование из Фонда национального благосостояния четырех проектов «Роснефти» - освоение месторождений Русское и Юрубчено-Тохомское, покупка газовых активов «Роспана» и модернизация Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК).

Отметим, вышеперечисленные проекты ранее были одобрены в Минэнерго и Минэкономразвитии. Минфин, изначально выступающий за жесткую экономию средств, не поддержал финансирование «Роснефти» из средств ФНБ.

По всей видимости, президент занял позицию, схожую с финансовым ведомством и решил не растрачивать резервные средства.

Отмечается, что «Роснефть» получит из ФНБ деньги только на судостроительный центр «Звезда» − 44 млрд рублей из запрашиваемых 89 млрд рублей.

Напомним, в апреле этого года «Роснефть» обратилась к правительству с просьбой выделить ей 1,3 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния.

НК даже отмерила срок, до истечения которого ей должны быть предоставлены средства, - до 1 июня 2015 года. В случае неполучения денег монополия пригрозила сдвинуть сроки освоения Юрубчено-Тохомского месторождения на год, а Русского месторождения – на два года.

Письмо с просьбой о выделении средств президент компании Игорь Сечин лично направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Объем средств в 1,3 триллиона рублей в совокупности предусматривает реализацию 28 проектов.

«Конкретные сроки разработки Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений продиктованы очевидной производственной логикой. Это сезонность работ и завоза материально-технических ресурсов на Крайнем Севере, это сложные технологические аспекты передвижения по зимнику, короткая навигация, логистика завода и мобилизация подрядчиков», - попытался объяснить представитель «Роснефти» очевидный шантаж со стороны компании.

Впервые за финансированием из ФНБ компания обратилась еще летом минувшего года. Тогда НК попросила 1,5 трлн рублей. Уже осенью эта сумма выросла до 2,4 трлн рублей. Минэкономразвития, как и в январе, отправило заявку компании на доработку.

В декабре нефтяная компания снизила заявку средств из ФНБ с 2,4 трлн до 200 млрд рублей. Речь шла о реализации четырех инвестиционных проектов. Однако вскоре запросы монополиста снова выросли - теперь уже до 1 ,3 трлн рублей.

В итоге НК и правительство сошлись на сумме в 300 млрд рублей для реализации четырех основных проектов - разработки Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участков «Роспана» и строительстве Ангарского нефтехимического комплекса.

Между тем в начале февраля 2015 года Владимир Путин принял решение не расходовать средства из ФНБ на антикризисные меры, а направить их на финансирование инфраструктурных проектов госкомпаний.

В начале марта вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что Лимиты на выделение средств из Фонда национального благосостояния почти исчерпаны. Читайте: Лимит ФНБ исчерпан. Кубышку закрывают

Фото: 365news.biz, www.trud.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137831

Bytes: 3390 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8313

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3099

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2176

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2801

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19000

08.11.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Бураев Федор

Воронов Сергей

Корытный Леонид

Бельская Ольга

Цыренов Баир Дашиевич

Войцехович Елена

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Кузаков Дмитрий