ОМНОМНОМ-дозор. В России началась охота на «запрещенку»

Клоунада с уничтожением запрещенной еды продолжается. Попавшие под эмбарго продукты будут искать и уничтожать по всей стране.

Новости с абсурдистских полей. Попавшие под эмбарго продукты будут уничтожаться сотрудниками Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора не только на границе, но и по всей территории России. Для этого ведомства объединенными силами будут осуществлять рейды по всей территории страны, отлавливая запрещенку, в том числе, в магазинах и на складах продуктовых сетей.

Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

Ожидается, что продукты будут либо сжигать, либо вскрывать и отправлять на свалку.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ, который разрешает уничтожать ввезенные в страну продукты, которые подпадают под эмбарго. Для этого в конце минувшей недели правительство утвердило правила утилизации запрещенных продуктов. Согласно правилам, продукция может быть уничтожена "любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции".

Как сказано в своде правил, уничтожение запрещенной к ввозу продукции должно производиться в присутствии не менее двух заинтересованных лиц и фиксироваться с помощью фото- и киносъемки.

Распоряжение правительства о «любых способах» уничтожения запрещенки породило массу сетевых шуток. Так, либеральное интернет-сообщество предположило, что в России будет создано спецподразделение по уничтожению еды – для этого силы ОМОНа будут перепрофилированы в спецотряд под названием ОМНОМНОМ. А Никита Михалков наконец-то сможет организовать свою сеть общественного питания, название которой будет видоизменено в «Едим на таможне».

Фото: news.vtomske.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137752

Bytes: 1999 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13064

08.11.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Фаразутдинов Радик

Краснухин Леонид

Серебренников Сергей

Сорокина Юлия

Юрасов Денис

Ощепков Александр

Хомич Александр

Кутявин Роман

Чернышев Андрей