Александр Лебедев

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9901

05.07.2015, 15:57

Дефолт по коммерческому долгу Греции маловероятен

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») подвела итоги очередного опроса в рамках проекта «Прогнозы “Ленты Финама”». Пользователям портала предстояло дать прогноз, перерастёт ли нынешний технический дефолт в полноценный – по коммерческим долгам. Инвесторы считают, что вряд ли.

Информационная группа Finam.ru подвела промежуточные итоги голосования в рамках проекта «Прогнозы “Ленты Финама”», позволяющего пользователям ведущего российского портала о фондовом рынке и инвестициях выражать своё мнение по наиболее актуальным темам в области экономики и финансов. На этот раз аудитории финансового портала предстояло принять участие в опросе на тему: «Дефолт Греции на 01 августа».

Несколько месяцев подряд греческое правительство проводило с «большой тройкой» кредиторов переговоры по реструктуризации задолженности. Однако, прийти к соглашению не удалось, а вопрос о принятии условий кредиторов премьер-министр Греции вынес на всенародный референдум 5 июля 2015 года. В результате, Греция не осуществила выплату в размере 1,6 млрд долларов по выданному МВФ кредиту, формально допустив технический дефолт. Тем не менее, вероятность дефолта по коммерческому долгу пока остаётся под вопросом – это произойдёт, если греки проголосуют против соглашения с кредиторами и страну «попросят» из еврозоны.

Большинство участников опроса «Прогнозов “Ленты Финама”» (59%) считают, что Греция может объявить дефолт уже до 1 августа 2015 года. Немногим меньшее количество инвесторов, 41%, верят в том, что соглашения с кредиторами удастся достичь и Греция решит свои финансовые проблемы.

«Судя по настрою греческого правительства, простыми переговоры в ближайшее время не станут – тем более уже в конце этой недели состоится референдум по вопросу программы финансовой помощи со стороны МВФ. В самом негативном варианте развития событий Греция может покинуть ЕС, тем самым поставив под вопрос сам факт существования единой Европы. В таком случае можно будет говорить уже и о дефолте по коммерческим долгам. Европейским политикам надо во что бы то ни стало не допустить такого развития событий, а значит, у Греции есть некоторое преимущество в переговорном процессе», – говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Александр Лебедев

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9901

05.07.2015, 15:57

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=137036

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

11.03 16:34
В Новосибирске закупят пять тысяч бархатцев и гераней

11.03 16:26
Бродячая собака с биркой терроризирует СНТ под Иркутском

11.03 16:18
Красноярск готовится к масштабному ремонту: власти распределили дорожные контракты

11.03 16:17
Масштабное обновление: Хакасский краеведческий музей реконструируют за 833 миллиона рублей

11.03 16:09
В Колпашеве направлено в суд уголовное дело о растрате денежных средств МУПа

Лица Сибири

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Кондратьев Алексей

Матханов Михаил

Кузнецова Алеся

Шагжитаров Валерий

Авдеев Максим

Минченко Андрей (Гедеон)

Яшников Юрий

Швыткин Юрий