Заработная плата в России не станет прежней до 2018 года

Уровень заработных плат 2014 года россиянам не светит еще до 2018. Об этом сегодня заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.

По оценке министерства экономического развития России, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться еще на 9,8%, по сравнению с предыдущим годом. Только в апреле этого года она сократилась на 13,2%. Теперь восстановление прежнего уровня реальной заработной платы прогнозируется только в 2018 году.

Само же министерство труда считает, что для скорейшего возвращения былого достатка гражданам необходимы радикальные меры. А именно: постепенное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Напомним, минимальный размер оплаты труда в 2015 году составляет 5965 рублей. Прожиточный минимум в России за I квартал 2015 установлен в размере 9662 рублей.

Сейчас количество работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, по данным Ельцовой, увеличилось до 5,6 миллионов человек.

В связи с чем министерство труда хочет установить с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в 7189 рублей. Цифра не была взята случайно, данный размер оплаты труда есть 64% от прожиточного минимума.

Так постепенно повышая уровень оплаты год за годом, министерство труда планирует к 2020 году выйти на уровень 100% величины прожиточного минимума за I квартал предшествующего года. При этом величина минимального размера оплаты труда не может быть установлена ниже, чем на 1 января 2016 года – 7189 рублей в месяц.

<i>Фото: ullica.ru</i>

Фото: ullica.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=136634

Bytes: 1732 / 1541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

9097

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3169

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2255

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2865

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19447

08.11.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Хоменко Андрей

Свидерек Кшиштоф

Янькова Ольга

Пинтаев Валерий

Касперович (Подгорная) Анна

Тарабан Наталья

Зверьков Владимир

Квасов Александр

Сахиуллин Альфрит