Россия и Иран идут на сближение назло США

Российские товары пойдут в Иран. Иранские нефтедоллары потекут в Россию.

В Минэнерго РФ разъяснили известие о том, что Россия начала закупки иранской нефти.

«Мы сами страна производящая, мы не будем покупать», – сказал глава Минэнерго Александр Новак.

Как пояснил Новак, Тегеран будет продавать свою нефть, а часть вырученных от продажи денег направлять на приобретение товаров в России. Такое соглашение прописано в меморандуме (сроком на пять лет) о расширении торгово-экономического сотрудничества между Москвой и Тегераном.

«Наши трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать в том, чтобы находить покупателя», – пояснил Новак.

Напомним, в апреле СМИ стало известно, что Россия начала поставки продукции Ирану по бартерной модели – иранская сырая нефть в обмен на определенные виды российских товаров.

Переговоры о бартерной сделке велись с начала 2014 года. Как сообщил ранее министр энергетики России Александр Новак, Россия поставляет в Иран «свое оборудование, свои работы, отработаем по строительству электростанций, железной дороги участок и так далее».

Вашингтон против

13 апреля стало известно, что Владимир Путин снял принятый в 2010 году запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Эксперты полагают, что снятие запрета доказывает, что Москва ждет большей свободы действий в вопросе поставок оружия в Иран в будущем. Помимо прочего, Кремль дает понять, что Тегеран получит особый доступ к российскому оружейному рынку.

На такой шаг Москвы негативно отреагировали в Вашингтоне, где последовательно выступают против поставок оружия в Тегеран из Москвы.

«Мы не считаем, что для России это в настоящее время является конструктивным шагом», - сказала представитель Госдепа США Мари Харф.

Между тем явное сближение Москвы и Тегерана идет вразрез с продвигаемой линией Вашингтона, который готов сделать все, чтобы не позволить двум странам сблизиться на фоне санкционной политики Запада против России и Ирана. Отчасти именно по этой причине штаты смягчили свою риторику в отношении Ирана.

Некоторые политологи даже считают, что альянс Москва-Тегеран мог бы стать новым центром многополюсной системы мирового порядка, постепенно втягивая в альянс другие региональные государства. При этом главный единящий фактор для такого рода консорциума – нарастающие антизападные настроения.

Напомним, в августе 2014 года Россия и Иран подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет. Документ предполагает расширение сотрудничества между двумя странами в таких сферах, как строительство и реконструкция генерирующих мощностей, развитие электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, области поставок машин, оборудования и т.д.

Фото: cont.ws

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=136413

Bytes: 2891 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

10472

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2239

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3433

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3857

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23335

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6034

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5059

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5638

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

32397

08.11.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Примачек Владимир

Ильиных Сергей

Сагдеев Тимур

Бендер Леонид

Панько Александр

Мизиренков Андрей

Назаров Виктор Иванович

Воронцов Максим

Котюков Михаил