Сбербанк катит бочку на «Серийных вкладчиков»

Сбербанк пожаловался на то, что «Серийные вкладчики» получают около четверти выплат Агентства по страхованию вкладов. А в некоторых банках, у которых Центральный Банк отозвал лицензию, их вклады и вовсе доходят до 40% депозитов.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников рассказал о сокращении фонд страхования вкладов на 70% по сравнению с 2013 годом. Основной причиной сокращения фонда он выделяет не высокорискованную кредитную политику банков, а простых смертных, проще говоря «серийных вкладчиков». Так Матовников называет клиентов, распределяющих свои сбережения между банками с высокими процентами. Размер их вкладов находится в пределах страховой суммы до 1,4 миллионов рублей.

Матоновников фактически называет «серийных вкладчиков» расчетливыми людьми, которые ради наживы при выборе банков ищут максимальную ставку по депозитам.

Бывший председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина поддерживает главного аналитика Сбербанка. Она говорит, что еще в конце 2013 года Госдума собиралась частично переложить ответственность на клиентов. Ведь по ее мнению, сейчас вкладчики сделали из страхования вкладов бизнес, и теперь спокойно зарабатывают на разорении банка. И это не очень устраивает государство.

Однако не все делают из «серийных вкладчиков» меркантильных монстров. Глава Общественного совета при АСВ Павел Медведев считает, что любой способ ограничения, при котором вкладчикам что-то не доплачивается, в значительной мере убивает смысл существования системы страхования. При этом он добавил, что нельзя соглашаться и на сложные схемы, при которых человек может получить только какое-то определенное количество выплат в определенный срок, потому что закон о страховании должен быть принципиально прост.

Член экспертного совета АСВ Василий Солодков возмущается тем, что Центральный Банк не должен переносить ответственность в определении какой банк плохой, а какой хороший на обычного вкладчика. Также он в принципе не видит в нашей стране альтернативных вариантов для инвестиций. Ведь только к прошлому году в нашей стране более или менее сформировался средний класс. Но пока еще реальных направлений для инвестиций у него нет, да и альтернативными были исключительно банковские вклады.

Солодков считает вкладчиков в этой ситуации самые безобидными, ведь они просто пытаются сберечь свои деньги от инфляции.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=136265

Bytes: 2533 / 2353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

3618

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21842

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3585

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4724

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4963

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

27853

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6854

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5835

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6068

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

36803

08.11.2025

Лица Сибири

Круглов Виктор

Свидерек Кшиштоф

Килин Владимир

Левченко Сергей

Снарский Александр

Кнорр Андрей

Микова Татьяна

Шульц Алексей

Песчинская Ника

Магомедова Маргарита