Кудрин: острая фаза кризиса в России еще впереди

Именитый экономист заявил о готовности вернуться в команду Путина, поставил крест на ЦБ, а также спрогнозировал масштабное падение российского ВВП.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пик кризиса в России еще не пройден. По его мнению, острая фаза кризиса придется на второй квартал 2015 года

«Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом», — сказал Кудрин в интервью Интерфаксу.

«Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — заключил экономист, добавив, что в 2015 году падение ВВП составит около 4%.

Алексей Кудрин также назвал ряд «осложняющих факторов», среди которых – цена на нефть и ситуация на Украине. Оба эти фактора непредсказуемы и могут негативно отразиться на динамике российской экономики.

Кудрин продолжает стоять на позиции, что экономика РФ переживает «полномасштабный кризис», а спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений кризисных 2008–2009 годов.

«Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%», — отметил Кудрин.

Готов работать в команде Путина

Глава Комитета гражданских инициатив также заявил, что готов вернуться работать во властные структуры, в команду Путина, если в стране будут проведены реформы, в том числе политические.

«Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых», — сказал Кудрин.

По словам экс-министра, ему поступало предложение возглавить Банк России, однако он отверг его, так как ЦБ в ближайшие годы придется следовать политике правительства.

«Он не достигнет высокой эффективности», — сказал Кудрин о финансовом регуляторе.

Фото: nnm.me

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=136206

Bytes: 2089 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8313

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3099

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2176

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2801

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19000

08.11.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Ананин Сергей

Торопов Кирилл

Гильдебрант Михаил

Табинаев Анатолий

Воронов Сергей

Кириенко Сергей

Ешеев Виктор

Андреева Мирра

Константинов Кирилл