Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2319

14.05.2015, 16:46

Данные по запасам нефти не смогли поддержать котировки

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды, 13 мая, снизился на 1,31% до 1682,26 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 1,12% до отметки 1082,21 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне упал на 0,7% до 1067,75 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 1,38% к доллару США (до 49,27 руб.) и выросла на 0,18% к евро.

На российском фондовом рынке вчера выдался еще один неоднозначный разнонаправленный день. Основное внимание инвесторов сконцентрировалось на динамике нефтяных котировок, которые после публикации данных по коммерческим запасам в США упали до уровня в $67/баррель. Данный показатель продемонстрировал снижение вторую неделю подряд, но даже этого пока не хватает для того, чтобы стоимость «черного золота» преодолела отметку в $70/баррель.

В лидерах роста оказались бумаги «НМТП» (+8,48%), «СОЛЛЕРС» (+3,22%) и «префы» «Сургутнефтегаза» (+1,67%). Первые подскочили после появления сообщений о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2014 года в размере 0,2336 рубля на акцию, что почти в 10 раз больше уровня выплат 2013 года. Интерес к бумагам автопроизводителя, возможно, был вызван новостями о делистинге бумаг «УАЗа». Привилегированные же акции «Сургутнефтегаза» отскакивали после обвального падения во вторник. Пресс-служба компании опровергла сообщения о том, что НК может купить 19,5% акций «Роснефти» и назвала такие слухи манипулированием ценными бумагами. Полагаем, что перед заседанием совета директоров компании восстановление котировок может продолжиться на ожиданиях рекордных дивидендов.

Перед открытием торгов внешний фон выглядит в большей степени нейтральным. Цены на нефть стабилизируются на уровне $67/доллар, торги в США завершились околонулевой динамикой, в Китае ситуация схожая, с той лишь разницей, что торговая сессия в самом разгаре. Календарь статистики на четверг выглядит достаточно бледно, так что основные драйверы движений стоит ждать либо из корпоративного сектора, либо с политической арены. В целом, полагаем, что наиболее вероятное развитие событий по индексным бумагам – консолидация.

">

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2319

14.05.2015, 16:46

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=135726

Bytes: 2247 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1860

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

18202

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

11745

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17568

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

20992

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37181

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6196

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7139

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

6036

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

29379

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

7056

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6038

24.11.2025

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Гупалов Виктор

Фефелов Игорь

Брежнева Ирина

Беляев Александр

Сильва Беойя Умберто

Таевский Андрей

Савельев Виктор

Красноштанов Дмитрий

Тулубаев Вакиль