Глава Хакасии - Путину: «Посадите нас чуть попозже»

Глава охваченной пожарами Хакасии Виктор Зимин попросил Путина повременить с наказанием местных чиновников.

В ходе разговора Владимира Путина с местными жителями Хакасии, пострадавшими от массивных пожаров, местная жительница пожаловалась Путину на то, что она не может встретиться с местными чиновниками, потому что те находятся на допросах.

Путин в ответ предположил, что вопрос был задан по просьбе главы республики, добавив, что «с начальством ничего не будет».

Сам Виктор Зимин, возглавляющий республику, отверг предположение президента:

«Я не просил задавать эти вопросы. Мне это, может, отчасти стыдно. Мне просто хочется, чтобы… Посадите нас чуть попозже, дайте поработать».

Отметим, в связи с пожарами в Республике Хакасия началась масштабная проверка всех ответственных ведомств. Без «слета голов» тут не обойдется.

Так, 22 апреля Следственный комитет задержал начальника отдела противопожарной службы по Ширинскому району республики – Виктора Зенкова. Его подозревают в халатности. Следствие считает, что он, зная о пожаре, не проконтролировал спасение людей и не потребовал дополнительных сил на тушение пожаров.

Ранее сигнал к «массовой порке» дал премьер-министр Дмитрий Медведев, который на совещании с вице-премьерами предложил наказывать губернаторов за последствия лесных пожаров. На встрече, прошедшей 20 апреля, предложили забрать полномочия у местной власти при подготовке регионов к пожароопасному сезону.

Согласно последним данным МЧС, количество погибших при масштабных пожарах в Сибири возросло до 34 человек, еще 77 человек находятся в стационарах. Всего же за помощью к медикам обратились свыше 1,4 тысячи человек.

Наиболее сложная обстановка сейчас наблюдается на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. Сильно пострадали инфраструктурные объекты, жилые дома, объекты сельского хозяйства, энергетики и связи.

Для оценки нанесенного ущерба сформированы 34 бригады, которые должны закончить оценку ущерба от пожаров к 25 апреля.

Сообщается, что в Хакасии уже начались выплаты пострадавшим — от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Семьям погибших начали выплачивать по 1 миллиону рублей.

Фото: gazeta19.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=135069

Bytes: 2319 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

3987

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9753

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2588

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13205

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20903

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6706

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6261

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36584

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17260

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5525

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20985

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25320

20.10.2025

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Жакова Ольга

Савельев Алексей

Зайцев Константин

Панько Александр

Андреев Андрей

Немировский Олег

Минина Ирита

Ковалевский Валерий

Фролов Герман