Торговлю водкой в продуктовых магазинах могут запретить

Спиртное может напрочь исчезнуть с прилавков обычных магазинов и супермаркетов. Горячительные напитки, возможно, разрешат продавать только в специализированных торговых точках.

Вопрос об изменений законодательства в этой области намерен поднять главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Как пишут «Известия», ведомство уже сообщило о своей готовности к обсуждению инициативы; там отметили, что эта мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. В пресс-службе Минздрава говорят, что алкоголь на прилавках соблазняет некоторых россиян, которые выпивать и не собирались.

По утверждению экспертов, сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки небольших продуктовых магазинчиков.

Важно и то, что в продуктовые магазины нередко вместе с родителями приходят дети, у которых ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать нежелательный интерес к алкоголю.

Таким образом, по мнению автора идеи, спиртное должно быть сосредоточено в специализированных отдельных магазинах малой доступности.

Алкогольный рынок в случае принятия изменений в действующее законодательство неизбежно сократится, как и снизится выручка доброй половины нынешних субъектов бизнеса, алкоголизирующих население.

Вероятно, они и станут единственными, кто будет против введения нормы на всей территории России.

Торговля спиртным в спецмагазинах действует сейчас в Финляндии и Дании. С 1 января 2015 года на уровне местного закона эта норма была введена в Якутии.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=134760

Bytes: 1647 / 1534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Чемезов Сергей

Титов Михаил

Бажанов Юрий

Красноштанов Алексей

Кабатов Денис

Дерипаска Олег

Князев Александр

Большешапов Александр

Суркова Анна

Кучменко Денис