Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2552

16.02.2015, 15:24

Подорожавшая нефть поддержит российскую валюту

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,96% до 1838,18 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 6,05% до отметки 914,05 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте снизился на 0,45% до 905,25 пт.

На прошлой неделе российский рынок показал неплохое восходящее движение, обусловленное, в первую очередь, прогрессом на политической арене, а также ростом нефтяных цен. Переговоры в Минске все-таки привели к консенсусу, что в результате вылилось в перемирие, начавшееся в ночь с субботы на воскресенье. Стоит отметить, что в целом оно соблюдается, но уже сейчас у сторон конфликта появляются противоречия по некоторым пунктам соглашения, что может стать причиной возобновления боевых действий.

В лидерах роста в пятницу преимущественно находились сильно недооцененные акции электроэнергетического сектора: «ФСК ЕЭС» (+16,83%), «РусГидро» (+13,28%), «ОГК-2» (8,71%). Также лучше рынка выглядели бумаги «Роснефти» (+5,89%). Компания погасила один из бридж-кредитов, взятых на приобретение «ТНК-BP», на сумму 7,2 млрд долларов. НК попала в самую сложную ситуацию среди российских нефтяников, имея такой крупный внешний долг, номинированный в долларах, в условиях отсутствия доступа на внешние рынки капитала, но видно, что компания справилась с ситуацией.

На отчетной неделе внимание инвесторов снова сфокусируется на проблеме госдолга Греции – очередное заседание Еврогруппы, на котором будет обсуждаться этот вопрос, состоится уже сегодня. По словам министра финансов Греции Я. Варуфакиса, у страны есть несколько ключевых требований, но в целом греки рассчитывают на нахождение компромисса.

С утра внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтральным. В пятницу американские индексы закрылись повышением, с утра ситуация на рынках Азии слабо позитивна. Цены на нефть незначительно снижаются после достижения в пятницу годового максимума. Также стоит помнить, что сегодня в США день президентов, так что биржи будут закрыты, а значит, волатильность в понедельник может быть пониженной.

При отходе политической составляющей на второй план взоры инвесторов могут обратиться на макроэкономические показатели РФ, а также на корпоративные события, т.к. постепенно приближается сезон дивидендных выплат. Также полагаем, что сейчас российский рынок акций выглядит перекупленным, и в ближайшие дни велика вероятность коррекции по факту заключения договоренностей по Украине. Покупатели могут захотеть зафиксировать прибыль, полученную за последние несколько недель.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2552

16.02.2015, 15:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=133063

Bytes: 2563 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.07 19:23
Анатолию Урбанову продлили срок домашнего ареста до конца сентября

22.07 19:02
В Бурятии зарегистрировали 20 случаев заражения клещевым энцефалитом

22.07 18:51
В Новосибирске с дроппера взыскали 300 тысяч рублей

22.07 18:42
Галсану Дарееву на месяц продлили срок содержания под стражей

22.07 18:41
В Новосибирске мужчина получил травмы после падения дерева. Дело на контроле у Бастрыкина

22.07 18:18
В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

22.07 17:49
В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

22.07 17:42
Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

22.07 17:06
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры мужчине выплатили 200 тысяч за затопление квартиры

22.07 17:05
Жительница Асина набрала займов на полмиллиона, рискуя автомобилем

Лица Сибири

Огородников Петр

Кузнецов Сергей

Соколов Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Леоненко Руслан

Хардиков Михаил

Шумихина Галина

Ведерников Александр

Кравчук Олег

Юзвак Светлана