Андрей Шипилов

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

7812

13.02.2015, 08:09

Блогнот. Цимес в том, что "сепаратист" - не синоним "ополченца"

Тем, кто поработал в журналистике еще во времена СССР не надо объяснять, что основным, железобетонно-достоверным признаком"не независимого", подконтрольного государству (или еще кому) СМИ является 100% унификация используемой терминологии.

Причем приоритет - это очень важно, отдается именно унификации, а не здравому смыслу. То есть, если унификация противоречит здравому смыслу, то используется именно унификации, а здравый смысл шлется побоку.

Вот, например, тех, кто стремится обособить или отделить свою территорию от государства, где она находится, принято называть "сепаратисты". Абсолютно нормальный технический термин, причем на 100% нейтральный, не несущий в себе ни негатива, ни позитива, а потому идеальный для применения. Его собственно все и используют.

Но вот какой-то "светлой" голове в российских цензурных органах пришла мысль о том, что термин должен быть не "нейтральным", а характеризующим сепаратистов с положительной стороны. Вот так появился термин "ополченец". Который был предписан российским государством к обязательно-принудительному применению всеми подконтрольными СМИ.

А чё, нормально, "ополченец", это человек, который не будучи военным взял в руки оружие, чтобы защитить свою родину от врагов. Уже это само по себе положительно! А тут еще и куча аллюзий возникает, типа, что если "ополченец" защищает Родину, значит украинские власти агрессоры.

Но цимес тут в том, что слова "сепаратист" и "ополченец" не пересекаются по смыслу. "Сепаратистом" можно назвать и того, кто сидит с автоматом в окопах и того, кто сидит в "типа правительственном" кабинете, надувает щеки и подписывает всякие распоряжения и приказы. А вот слово "ополченец" оно подходит только тому, кто в окопах сидит, а к сидящему в кабинете, ну никак не хочет приклеиваться.

А потому, когда я читаю в типа "независимом и демократическом" СМИ заголовок о том, что "ополченцы подписали...", "ополченцы выдвинули условия...", "ополченцы согласились на автономию..." - это и нелепо и дико, и сразу показывает откуда торчат уши и кто эту девушку танцует.

Андрей Шипилов

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

7812

13.02.2015, 08:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=132987

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Шипилов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

3904

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7032

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

6654

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13593

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22625

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16181

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18280

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17821

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12454

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16087

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27675

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10193

17.03.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Копылова Наталья

Грачев Михаил

Васильев Евгений

Ручкин Константин

Андреев Андрей

Патраков Андрей

Авдеев Максим

Будашкаева Светлана

Васиченко Евгений