Влад Исаев

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2657

26.01.2015, 23:08

Инвесторы не ожидают роста протестной активности населения

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию на тему: «Возможны ли массовые акции протеста россиян в 2015 году?» Большинство её участников считают, что существенного увеличения числа массовых выступлений россиян в текущем году не произойдёт. В то же время, развивающийся кризис повысит уровень недовольства граждан проводимой экономической политикой.

Рост уровня протестного потенциала, начавшийся в последнем квартале 2014 года, продолжился и в первой декаде января 2015 года – соответствующий индекс, рассчитываемый ВЦИОМ, превысил среднемесячные значения предыдущего года и составил 34 пункта. Возможность социальных акций протеста в месте своего проживания в настоящий момент допускают 27% россиян. Однако большинство россиян (66%) по-прежнему считают маловероятным проведение массовых выступлений в их родном городе или селе.

Россияне больше не одобряют политические протесты, которые в сознании большинства ассоциируются с событиями на Майдане, но могут поддержать выступления против социально-экономической нестабильности, считает экономист Михаил Дмитриев. «Основой таких изменений в настроениях стал начавшийся экономический кризис», – цитирует эксперта Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Мнение г-на Дмитриева поддерживают 40% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Широких социальных протестов, по мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александра Абрамова, не будет. «У власти имеются значительные ресурсы для поддержания социальной стабильности электората – 70% населения (с не очень высокой зарплатой и пенсионеров), – сообщает портал Finam.ru. – Основной удар кризиса приходится на средний класс, а он в России несплоченный и терпеливый. В такой стабильности, конечно, ничего хорошего нет, ни с точки зрения перспектив выхода из кризиса, ни (с точки зрения – прим.) будущего российской экономики. Для обновления экономики нужны люди активные и созидательные. Но что есть, то есть». Позицию г-на Абрамова разделяют 60% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Влад Исаев

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2657

26.01.2015, 23:08

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=132429

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8427

01.12.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2187

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2808

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19039

08.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь