Долю нефтегазовых доходов в бюджете будут сокращать

В правительстве хотят снизить зависимость бюджета от нефтегазовых долларов.

Глава Минэнерго Александр Новак в интервью «Российской газете» сообщил и намерении правительства сократить долю нефтегазовых доходов в федеральном бюджете до 43-45%.

«В соответствии с разработанной нами стратегией развития энергетики на период до 2035 года, мы рассчитываем снизить зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли до 43-45 процентов. Понимаем, что это все равно многовато. Тем не менее, это уже движение в правильном направлении», – сказал Новак.

Снижать долю экспортных доходов в бюджете планируется постепенно. В 2016 году планируется снизить ее до 50,8%, в 2017 году — до 49,6%. Сейчас удельная доля нефтегазовых поступлений в бюджет составляет более 50%. Вопрос диверсификации экономики является наиболее сложным и острым. Призыв "слезть с нефтной иглы" звучит уже больше десятилетия. Однако до сих пор правительство не предпринимало никаких шагов на этом поприще.

Фото: ejnews.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=132368

Bytes: 1077 / 995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

796

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13269

08.11.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Астахов Михаил

Дёмин Эдуард

Соболь Алексей

Назимова Анжелика

Худайнатов Эдуард

Васиченко Евгений

Крывовязый Иван

Ашуркин Лев

Семенов Евгений