Правительство компенсирует РЖД 25 млрд рублей за пригородные перевозки

Государство компенсирует неэффективной монополии убытки, чтобы вернуть россиянам пригородные поезда.

Правительство заложило в бюджет 2015 года 25 млрд рублей на компенсацию потерь РЖД от пригородных перевозок. Средства пойдут на выплаты РЖД компенсаций за установленный правительством льготный тариф для пригородных пассажирских компаний за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Отметим, существенной статьей расходов пригородных пассажирских компаний является плата за предоставление услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта ее владельцу – то есть ОАО «РЖД». В этой связи кабмин установил льготный тариф за пользование инфраструктурой в размере 25% от действующих тарифов.

«В целях уменьшения расходов ППК по этой статье и снижения финансовой нагрузки на субъекты Федерации в 2015 году устанавливается при расчетах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «РЖД» при перевозках пассажиров в пригородном сообщении в регулируемом сегменте пригородных пассажирских перевозок, льготный тариф в виде коэффициента 0,25 к действующим тарифам», – сказано в постановлении правительства.

Ожидается, что меры повысят доступность пригородных железнодорожных перевозок. Сейчас в сфере российских пригородных перевозок сейчас творится настоящий бедлам. Так, с 1 января все электрички были отменены в Вологодской области – население многочисленных мелких городов оказалось отрезано от областного центра.

Под угрозой отмена пригородного железнодорожного сообщения также в Ленинградской области и Ставропольском крае – правительство этих субъектов не могут договориться с монополией о компенсации убытков. Общая задолженность региональных властей перед монополией за перевозки пассажиров в электричках по итогам 2014 года составила 5,6 млрд рублей.

Как устроена система

В 2011 году в структурах РЖД была проведена реформа, в результате которой были образованы 26 дочерних структур, главным профилем которых стало осуществление пригородных перевозок. Заказчиком услуг пригородных перевозок стали региональные власти – то есть именно регионы должны оплачивать осуществление перевозок пассажиров в электричках.

Схема такая. Дочки РЖД (пригородные пассажирские компании - ППК) заключают с регионом договор на оказание услуг. Часть расходов на осуществление перевозок ложится на самих пассажиров (для этого устанавливаются тарифы для населения – сколько-то рублей за 10 километров), а оставшуюся часть издержек ППК должны компенсировать региональные власти.

Схема простая и ясная, вот только с тех самых пор, как реформа была запущена в действие, конфликты между РЖД и регионами не прекращаются. По итогам 2013 года проблем в системе отношений «РЖД-ППК-региональные власти» не было только в 21 субъекте из 73.

В подавляющем большинстве случаев пригородные перевозки в России убыточны. И субъекты попросту отказываются платить дочкам РЖД компенсации за убыточные перевозки. Так, в полной мере компенсации выплачиваются только в 15 регионах, еще в 6 они вовсе не нужны из-за очень высоких тарифов для населения, которые покрывают все расходы ППК.

И, наконец, в остальных 52 субъектах дочкам РЖД недоплачивают. Как следствие – конфликты, споры. И крайними как всегда стали сами пассажиры, которые рискуют лишиться электричек. Первым и самым громким случаем стала уже упомянутая Вологда, правительство которой не сумело договориться о компенсациях ППК. Победила жадность чиновников и грабительский капитализм менеджеров из РЖД.

Со стороны правительства временно заткнуть проблему миллиардными вливаниями из бюджета кажется единственным вариантом, который пришел в голову федералам. Но, вероятно, в дальнейшем придется менять принцип ценообразования в сфере пригородных перевозок.

Фото: top.rbc.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131899

Bytes: 3947 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

2820

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

16086

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3053

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3415

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

13469

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

5113

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

28374

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

24121

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

24711

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

20714

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

28058

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

46725

20.05.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Никаноров Олег

Ирильдеев Вячеслав

Головков Михаил

Шишмарев Дмитрий

Гришаков Владимир

Матхеев Василий

Потапов Леонид

Гришкевич Евгений

Новосельцев Петр