Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

2817

27.12.2014, 14:44

Ситуация на фондовом рынке

Вечером в пятницу торги российском фондовом рынке проходят разнонаправленно. Так, индекс ММВБ показывает рост в пределах 1,4%, а РТС теряет 1,9% в связи с существенным ослаблением рубля. На валютном рынке пара USD/RUB растет на 2,9% до 54,1 руб., а EUR/RUB прибавляет 2,3% до 66 руб. На сырьевом рынке стоит обратить внимание на февральские фьючерсы на нефть марки Brent, прибавляющие в цене около 1% до уровня $60,8 за баррель. Контракты по золоту дорожают на 1,9% до $1195 за тройскую унцию. Основная валютная пара, EUR/USD, теряет 0,4% и торгуется на уровне 1,2179.

Сегодня большая часть иностранных торговых площадок закрыта: биржи Новой Зеландии, Австралии, Китая, ЮАР, еврозоны, Великобритании и Канады находится на каникулах. Торги проходят в США (перед открытием фьючерсы по S&P снижаются на 0,01%) и Японии (утром Nikkei 225 закрылся ростом на 0,06%). Таким образом, внешний фон для российского рынка выглядит скорее нейтрально.

Учитывая вышесказанное, основное влияние на динамику ММВБ по-прежнему оказывают внутрироссийские события. Так, в условиях ослабления рубля наблюдается повышенный спрос на акции экспортеров: компаний химического сектора, металлургов и, с учетом роста цен на нефть, нефтегазовой отрасли. Дополнительную поддержку фондовому рынку оказывают растущие инфляционные ожидания и заявления главы Минфина о необходимости снижения ключевой процентной ставки для стимулирования экономического роста.

На валютном рынке заметна повышенная волатильность в условиях «тонкого» рынка. На мой взгляд, сейчас динамика обусловлена преимущественно техническими факторами – например, закрытием позиций с плечом в конце года перед продолжительными выходными.

На мой взгляд, по итогам дня индекс ММВБ покажет положительную динамику. Курс рубля по отношению к бивалютной корзине после волатильной сессии может завершить день около отметок вчерашнего закрытия.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

2817

27.12.2014, 14:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131753

Bytes: 1883 / 1883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 13:14
Несколько домов в Октябрьском районе Томска без горячей воды с середины июня. Прокуратура проводит проверку

25.07 13:03
В Стрежевом полиция установила личности девушек, причастных к поджогу детской площадки

25.07 13:02
25 июля из «Единой России» в Прибайкалье исключили нескольких нарушителей

25.07 12:58
19-летняя девушка погибла в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

25.07 12:56
В Томской области за неделю зарегистрировано шесть случаев клещевого энцефалита

25.07 12:35
В Новосибирске школьник умер после драки с подростком

25.07 12:17
В Енисейске ввели режим ЧС после обрушения дамбы на реке Мельничная

25.07 11:11
Грибник в лесу возле Максимовщины нашёл 12 «асиков»

25.07 11:04
«Кожевниковский водоканал» прекратит сброс неочищенных стоков в реку Первая. Через год

25.07 10:55
Труп женщины обнаружили в загоревшемся доме в Заиграевском районе Бурятии

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Наумов Игорь

Тенигин Алексей

Бакуркин Кирилл

Кравчук Олег

Доржиев Бальжинима

Веселов Андрей

Харитонов Виктор

Кулехов Михаил

Будашкаева Светлана