Западные финансисты ждут объявления дефолта со стороны правительства России

На Западе в Россию и ее "поднятие с колен" не верят. Страна может оказаться в мусорном рейтинге и перестать отвечать по долговым обязательствам.

Эксперты из международного рейтингового агентства Moody’s пришли к выводу, что очень высока вероятность того, что российское правительство объявит дефолт и введет мораторий на погашение внешних долгов. Таким образом, по мнению западных экспертов, экономическая ситуация в России близка к критической.

В этой связи агентство намерено пересмотреть в сторону понижения рейтинги 45 российских компаний, в частности – «Роснефти», «Газпром нефти», РЖД, «Норникеля», «Мегафона», МТС и других. А суверенный рейтинг России как страны Moody’s и вовсе может понизить до мусорного.

Между тем накануне премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег, что у российской экономики есть риск уйти в глубокую рецессию.

«Если мы поставим перед собой более скромные задачи, у нас есть риски уйти в более глубокую рецессию, чем это может случиться», – сказал Медведев на расширенном заседании высшего и генерального советов «Единой России».

При этом премьер не уточнил, когда именно страна может скатиться в глубокую рецессию.

Проводя параллель с кризисом образца 2008 года премьер-министр отметил, что нынешняя ситуация в экономике сложнее, «потому что тогда мы выходили из глубокого кризиса вместе со всем миром, а сейчас целый ряд государств по сути занимается тем, что препятствуют развитию нашей экономики».

Отметим, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году российский ВВП упадет на 0,8%. При этом глава ведомства Алексей Улюкаев допускает, что рецессия в стране может и вовсе не возникнуть. Что, безусловно, звучит слишком оптимистично и как откровенное шапкозакидательство.

В то же время у экс-главы Минфина Алексея Кудрина более реалистичный взгляд на происходящее в стране. Как писал ранее «Бабр», финансист полагает, что в уже 2015 году мы получим полноценный экономический, а не только финансовый, кризис – с падением ВВП на 4 процента и более.

Фото: foto.rg.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131709

Bytes: 2190 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8649

01.12.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2214

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2832

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19207

08.11.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Головина Екатерина

Сильвестров Николай

Логашов Антон

Елясова Оксана

Захаров Владимир

Васюткин Николай

Барнаков Александр

Альмухамедов Алексей

Захаров Руслан