Рубль укрепился ценой коллапса на банковском рынке

Жесткая монетарная политика ЦБ немного укрепила рубль. Однако банки агонизируют в поисках рублевой ликвидности.

На сегодняшних биржевых торгах курс рубля укрепился до 56 рублей за доллар и 69 рублей за евро.

Эксперты связывают положительную динамику с действиями ЦБ по ограничению рублевой массы в экономике и ростом ставок на межбанковском рынке. В совокупности это привело к резкому сокращению рублевой ликвидности. В поисках рублей банки вынуждены продавать иностранную валюту.

Напомним, в ночь на 16 декабря ЦБ резко поднял процентную ставку – с 10,5 до 17 процентов, пытаясь тем самым остановить падение рубля. Мера не привела к быстрому положительному результату. Напротив, в этот же день рубль рухнул до беспрецедентных отметок – евро превысил 80 рублей, а доллар поднялся до 65 рублей.

Со временем, как видим, жесткая кредитно-денежная политика ЦБ все-таки возымела эффект. Однако ценой масштабного банковского коллапса.

Банки практически перестали кредитовать друг друга. А ставки по однодневным межбанковским кредитам доходят до 40 процентов годовых. В среднем банки кредитуют друг друга по ставке в среднем 25 процентов годовых. Такие заимствования доступны далеко не всем. Хуже всего приходится сейчас банкам второго и третьего эшелона, для которых ставки выставляются еще более высокими.

Как признался прессе казначей одного из банков, на рынке практически нет предложения денег: «Эту картину мы видим уже несколько дней. Рынок агонизирует».

Как уже писало наше издание, в поисках рублевой ликвидности кредитные учреждения повышают ставки по рублевым депозитам – у некоторых процент достигает более 20% годовых.

Помимо прочего, крупные банки привлекают рубли у юридических лиц на 2–3 месяца по ставкам 25–30% годовых. Так, по информации одного из банковских топ-менеджеров, Сбербанк начал массово обзванивать корпоративных клиентов и предлагать им открыть у них депозиты почти под 30% годовых.

Фото: news.mail.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131652

Bytes: 2144 / 1964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34109

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

132052

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94867

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47855

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81522

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71907

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

74034

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75914

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68422

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73659

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19416

12.01.2022

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Мазур Владимир

Трофимова Эльвира

Лагунова Ирина

Хомич Александр

Салагай Олег

Цубсберг Виктор

Гага Владимир

Травников Андрей

Ружников Игорь