Ольга Анисимова

© Педсовет.org

ОбразованиеРоссия

2608

13.12.2014, 15:00

Обвинения в коррупции Минобрнауки оставляет без ответа

11 декабря давними оппонентами Минобрнауки, среди которых первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов и руководитель общественного движения «Обрнадзор» Алексей Монахов, был представлен доклад "Рособрзакупки-2014: коррупционный рейтинг".

На основе открытых данных сайта госзакупок эксперты «Обрнадзора» проанализировали 167 крупных сделок Минобрнауки и подведомственных ему организации на общую сумму 2 810 961 231 рубль.

«Я могу заявить, что 80 процентов проектов министерства имеют характер сомнительных» - заявил на пресс-конференции Владимир Бурматов. «Те условия, в которых сейчас находится сфера образования в России, являются не только благоприятными, а вообще исключительными, потому что мы сегодня меряем бюджет триллионами рублей, он сопоставим с расходами на оборону, он превышает бюджеты других социальных министерств. Но недовольство граждан работой ведомства почему-то растет».

По данным исследования, чего только не делают чиновники, чтобы добиться своих результатов: берут цены с потолка, создают преференции своим компаниям, вставляют палки в колеса чужим... В качестве примера была приведена закупка под названием «Исследование процедуры и разработка модели оценки государственной аккредитации программ подготовки научных педагогических кадров». У нее все признаки сомнительной сделки по версии «Обрнадзора»: и то, что второй конкурсант не был допущен, и то, что получил ее МИСИС (бывшее место работы министра Дмитрия Ливанова).

По словам участников конференции, самое главное, не всегда понятно, зачем вообще заключается тот или иной контракт и в чем его содержание, а также, где найти результат. Как утверждает Бурматов, даже его депутатские полномочия не могут поднять завесу тайны.

Депутат рассказал и анекдот о поисках некоторых компаний по адресам, указанным на сайте госзакупок. Многомиллионные подрядчики Минобрнауки выполняют опытно–конструкторские и научно-исследовательские разработки, а найти их по адресам официальной прописки невозможно. Зато там есть жилые дома, супермаркеты и даже магазины интим услуг.

"Если мы уволим Ливанова, коррупция из сферы образования никуда не денется. Да, министр Ливанов – не на своей должности, но проблема эта – не персональная. Есть проблема кадров в целом, но и она не единственная. Эта проблема – общественная, широкая. Коррупция в госзакупках касается и других отраслей, не только сферы образования. Есть вопросы и законодательного толка, и вопросы исполнения, и общественного, и парламентского контроля. Поймите, когда речь идёт о миллиардах рублей, которые люди получают в качестве личной наживы, переломить эту систему крайне сложно" - резюмировал Бурматов на пресс-конференции.

Все выявленные факты, которые могут быть признанными коррупционными, исследователи собираются отправить в Государственную прокуратуру в надежде, что она накажет виновных. Минобрнауки и упомянутые в исследовании оргнаизации в ответ на обвинения никаких комментариев не распространили.

Ольга Анисимова

© Педсовет.org

ОбразованиеРоссия

2608

13.12.2014, 15:00

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131324

Bytes: 3249 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Анисимова.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

11470

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1799

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2401

07.07.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20657

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5768

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5376

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5117

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6570

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6834

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

3237

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3706

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4683

10.01.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Горюнов Константин

Лаврова Светлана

Вельм Оксана

Борзых Павел

Климина Тамара

Дмитриев Дмитрий

Жуковец Антон

Лебедев Иван

Басаргина Ирина