Минэкономразвития резко снизил прогнозы по нефти и рублю

Суровая реальность медленно доходит до финансовых чиновников.

Экономическое ведомство пересмотрело прогноз по ценам на нефть и курс рубля на 2015 год. В худшую сторону.

Так, чиновники ожидают, что доллар будет стоить в среднем 49 рублей, а российская Urals – $80 за баррель.

Ранее в ведомстве считали, что нефть будет стоить в 2015 году $100 за баррель, а доллар – 37,7 руб. Прогнозы, прямо скажем, вздорные.

Однако и обновленные прогнозы не соответствуют действительности и в очередной раз демонстрируют финансовую глухоту чиновников.

Так, по состоянию на 2 декабря доллар торгуется на уровне 52,1 руб. Нефть марки Brent – около $72 за баррель. Напомним, российская Urals стоит дешевле Brent.

Читайте днем ранее на "Бабре": Первый день зимы. Нефть и рубль летят в ад

А в качестве бонуса посмотрите мультфильм-пародию на «Титаник» за авторством дизайнера Егора Жгуна. Главные герои-любовники - рубль и баррель нефти.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=131031

Bytes: 1104 / 945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

10147

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3261

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2334

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2948

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19862

08.11.2025

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Безденежных Владимир

Труфанов Николай

Самарский Борис

Люстрицкий Дмитрий

Балданова Ульяна

Лазебный Вадим

Потапов Владимир

Голик Борис

Леви Кирилл