Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5194

06.11.2014, 23:20

Рубль, давай, до свидания

Пятого ноября 2014 года произошло событие в экономике России, которое можно назвать началом конца.

Центробанк сдался. Его резервов уже не хватает поддерживать падающий рубль. Впрочем, падающий - это мягко сказано. Рубль стремительно пикирует в финансовую пропасть.

Теперь Центробанк готов продавать или покупать валюту в объеме лишь 350 миллионов долларов в день. Именно на такую сумму он готов поддерживать курс рубля. Очевидно, что это чисто символическая капля в море: только в октябре Центробанк тратил на поддержание рубля по несколько миллиардов долларов в день.

Фактически Центробанк отпустил рубль в свободное плавание. Теперь рынок будет демонстрировать исключительно реальную стоимость рубля.

Опасно. Ведь дорогие россияне могут и не поверить в то, что гражданин Путин справится с санкциями, и банально выгрести всю наличку из банков, пытаясь спасти ее в долларах и евро. А это будет конец экономике.

Зато Крым наш.

Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5194

06.11.2014, 23:20

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=130283

Bytes: 1004 / 945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Горбунов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8505

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3114

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2198

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2815

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19081

08.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бугай Антон

Никитин Анатолий

Никитин Евгений

Курин Юрий

Нимаева Лидия

Шагдаров Цыденжап

Ашуркова Юлия

Толмачев Дмитрий

Стрельченко Мария