Свободное падение: государство не будет сдерживать падение российской валюты

Минэкономразвития допустило подорожание доллара до 42,8 рубля к 2017 году. Тем временем биржевой курс доллара уже перевалил за 39 рублей.

Накануне биржевой курс доллара на Московской бирже впервые превысил отметку в 39 рублей. При этом рост доллара продолжается, а российские индексы падают.

Новым толчком к укреплению иностранной валюты по отношению к российской стал арест акций «Башнефти». Напомним, против владельца АФК «Система», которой принадлежит «Башнефть», возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств.

Минэкономразвития в этом контексте опубликовал прогноз, согласно которому курс доллара в 2017 году может вырасти до 42,8 рубля. Дальнейшее падение рубля ведомство увязывает со снижением стоимости на экспортируемую из России продукцию.

Обвал рубля, в свою очередь, разгонит инфляцию в 2015 году до 7,6% и сократит динамику ВВП на 0,6%. В 2016–2017 годах будет происходить восстановление роста темпами 1,7–2,8%.

Все эти прогнозы являются часть стрессового, наихудшего, варианта развития отечественной экономики. При этом сценарии среднегодовая цена на нефть Urals в 2015 году сократится до $91 за баррель, а в 2016-2017 годах стабилизируется на уровне $90 за баррель.

Напомним, 15 сентября курс доллара на Московской бирже впервые в истории превысил 38 рублей. Среди причин резкого роста курса доллара называется падение цен на нефть. Центробанк в условиях снижения нефтяных цен перешел на режим плавающего курса валют.

Читайте:

Минэкономразвития призывает россиян не паниковать из-за обвала рубля

Рост российской экономики зависит от санкций

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=129128

Bytes: 1728 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

11253

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3337

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2397

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3015

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

20347

08.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Данилов Андрей

Абрусевич Андрей

Апарцин Константин

Янчуковская Анна

Красноштанов Алексей

Бадмаев Алдар

Никитин Анатолий

Титков Антон

Карасёв Дмитрий