"Роснефть" поборется за право не платить налоги

Путин уговорил Сечина поделиться с бюджетом нефтедолларами.

Владимир Путин уговорил главу «Роснефти» Игоря Сечина на налоговый маневр в нефтяном секторе экономики, разработанный Минфином и Минэнерго. Об этом президент 30 июля рассказал на совещании по государственному бюджету.

Как писал «Бабр» ранее, ведомства подготовили план резкого снижения экспортных пошлин на нефть и акцизы, а также повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Маневр должен был принести дополнительные 250 млрд рублей бюджетных доходов. Однако глава нефтяного монополиста Игорь Сечин был против изначального варианта и лично пожаловался Путину.

Топ-менеджер заявил, что увеличение налоговой нагрузки на нефтяной сектор снизит эффективность новых проектов, затормозит освоение месторождений, а долгосрочное планирование при этом станет невозможным.

В ответ Сечин предложил снизить налоговую нагрузку с нефтяных компаний с 55% выручки до 45%, что, по его мнению, приведет к росту добычи и повысит объем выплачиваемых налогов. В итоге план налогового маневра пришлось скорректировать в угоду «Роснефти».

Согласно последней, смягченной, редакции налоговый маневр должен принести российскому бюджету не 250 млрд рублей, а, как ожидается 150 млрд. Помимо прочего, из-за разных сроков уплаты пошлин и НДПИ в бюджете в 2015 году возникнет кассовый разрыв, который может составить еще 120-200 млрд рублей. Закрывать дыру хотят из Резервного фонда.

Однако если же будет одобрен вариант Сечина, то бюджет в 2015–2016 годах лишится 460 млрд рублей.

Читайте ранее по теме:

Минфин и Минэнерго все-таки «легли» под Сечина

«Роснефть» всеми силами увиливает от уплаты налогов

Фото: neftegaz.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=127717

Bytes: 1938 / 1707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13081

08.11.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Фаразутдинов Радик

Краснухин Леонид

Серебренников Сергей

Сорокина Юлия

Юрасов Денис

Ощепков Александр

Хомич Александр

Кутявин Роман

Чернышев Андрей