Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3206

21.02.2014, 15:39

В России упало святое

В январе 2014 года в России резко сократилось производство водки и коньяка.

Падение составило 28,9% для водки и 33,4% для коньяка.

Производство столовых вин упало на 24,3 процента. Менее всего пострадало пиво - падение его производства составляет 1,1%.

Резко упал также выпуск табачной продукции - на 20%.

Падение производства основного российского продукта объясняется бездарной экономической политикой правительства, которое стремится латать финансовые дыры за счет бизнеса.

Заметим, что потребление алкоголя при этом не сократилось - просто он был выведен в нелегальную зону. Это, в свою очередь, вызвало рост отравлений суррогатами алкоголя.

Еще в августе 2013 года производители крепкого алкоголя обращались к президенту России Владимиру Путину с предложением заморозить акцизы на крепкий алкоголь до 2017 года, во избежание возникновения экономических проблем. Однако президент не внял.

Правительство продолжает давить на алкогольный бизнес. В феврале минимальная цена на поллитровую бутылку водки будет повышена с 170 до 199 рублей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3206

21.02.2014, 15:39

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=123599

Bytes: 1060 / 1060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

19749

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3179

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4324

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4559

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

26249

01.12.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5764

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6051

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

35203

08.11.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Цветков Евгений

Левчугов Владислав

Альцман Клавдия

Голованов Александр

Бутюгов Андрей

Голышев Валентин

Оленникова Мария

Косолапов Марк

Киреев Владимир