Вадим Левенталь

© Известия.Ру

КультураРоссия

7117

27.11.2013, 10:44

Гребенщиков навсегда

Писатель Вадим Левенталь — на юбилей известного российского музыканта.

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.
Фото: Анатолий Медведь, РИА Новости

Гребенщиков был всегда.

Мне года четыре: мы с мамой идем по улице, размахиваем сцепленными руками и поем: «Широко трепещет туманная нива, вороны спускаются с гор…» Альбом «Треугольник» вышел, стало быть, четыре года назад.

Лет в 10 родители сказали мне, что негоже ребенку любить такую стариковскую музыку, что появилось много музыки посвежее, и я, подумав, стал любить Цоя. Но Цой разбился, а у «Аквариума» вышел «Русский альбом», так что шансов поменять судьбу у меня не осталось.

Еще лет через пять я специально выучился немного играть на гитаре, чтобы петь песни Гребенщикова в компаниях — пел их числом около ста, да к тому же пел куда лучше, нежели играл, так что пользовался в компаниях значительным успехом.

Однажды я взял у Бориса Борисовича автограф — на белой капле для гитары, это такой кусок пластика, который клеится на деку, только не спрашивайте зачем, я его так и не приклеил, до сих пор лежит где-то в конвертике.

На концерте Гребенщикова в 19 лет я познакомился с юной красавицей, и мы прожили с ней следующие 12 лет, а нашему сыну уже пять. На том концерте, на который я чудом прорвался бесплатно, «Аквариум» впервые, кажется, пел «Сутру ледоруба», «Мальчика Золотое кольцо», и эти песни я нежно люблю до сих пор.

Сейчас в моем телефоне Traveling Wilburysи Шинейд О’Коннор, Grizzly Bear и Temples — музыка, о которой я узнал от Гребенщикова, я регулярно слушаю «Аэростат», передачу обо всей музыке мира, которую он уже восемь лет ведет на радио.

Гребенщиков естественен, как солнечный свет, и столь же постоянен. Я давно бросил читать его интервью, потому что знаю всё, что там будет сказано, пропускаю мимо ушей его милую проповедь отказа от ума и, наверное, могу своими словами пересказать, что Гребенщиков думает о жизни во всех ее аспектах, — но я до сих пор могу до истерики хохотать над его шутками, звук его голоса оказывает на меня гипнотизирующее воздействие, а некоторые песни из новых постоянно оказываются в плей-листе на первых местах в рейтинге.

Иногда мне кажется, что Гребенщиков — то немногое, что нас объединяет. Кому-то мил поп, кому-то попадья, кому-то свиной хрящик, но Гребенщикова любит и модный либеральный журналист, и бородатый певец Империи, и барышня с филфака — не скажу, что все, потому что есть, конечно, и те, кого от Гребенщикова трясет, но эти люди, наверное, любят Киркорова, и я с ними не знаком.

Гребенщикова цитируют Пелевин и Крусанов, Веня Д’ркин и Егор Летов (уже покойные), нет, наверное, ни одного журналиста, который хоть раз не процитировал Гребенщикова, — цитаты из Гребенщикова вошли в плоть и кровь русского языка вплоть до паразитарного словечка «типа», впервые появившегося в песне «212-85-06». Номер этот в Петербурге, кстати, до сих пор «не существует», как утверждает автоматическая девушка, и я готов с ней поспорить: существует, да еще как — может быть, только он один и существует.

Когда несколько лет назад на сайте модного журнала проводили опрос, кому из русских неплохо бы дать Нобелевскую премию по литературе, в голосовании с большим отрывом победил Гребенщиков — и это только на первый взгляд выглядит анекдотом. В завещании Нобеля, напомню, речь идет о литературе «идеалистической направленности» — и кто кроме Гребенщикова вот уже 4 тыс. лет (как в шутку рекламировали недавнее 40-летие «Аквариума») упорно призывает в русской литературе к любви, милосердию, снисходительности, вообще, извините, типа, к добру, делает это без ненависти в голосе, не размахивая автоматом и не отдавая команд?

Гребенщиков проливается на Россию, как ровный и мягкий свет — его улыбка смягчает ожесточенные сердца, его песни очищают чакры, а водка, заряженная на его портрете, приобретает целебные свойства. Пока он глядит на нас с хитрецой, в России не так уж и страшно.

Сегодня Борису Борисовичу 60 лет, и я не сомневаюсь, что для него это только полпути. Он как Толстой 2.0 должен дожить до 120 — и будьте уверены, он успеет сделать еще столько, сколько за такой срок не сделает целый институт. Песни, фильмы, картины, передачи, сайты, книги, клипы, спектакли, концерты и так далее.

С днем рождения, Борис Борисович! Спасибо.

Вадим Левенталь

© Известия.Ру

КультураРоссия

7117

27.11.2013, 10:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=121015

Bytes: 4427 / 4290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Вадим Левенталь.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

5287

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5903

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8357

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9155

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5617

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5931

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10572

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15106

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

12178

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

12785

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14875

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15586

22.05.2025

Лица Сибири

Андреева Мирра

Алексеев Игорь

Намдаков Даши

Батуев Цыденжап

Меделянов Андрей

Обухов Анатолий

Чуловский Сергей

Альхеев Иван

Кудрук Вячеслав

Калищук Андрей