Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

3376

20.03.2004, 21:43

Бывший министр образования Филиппов проталкивает идею о всеобщем призыве в армию сразу после 11 класса

Во время телемоста с руководителями негосударственных вузов Владимир Филиппов, бывший министр образования и наиболее вероятный первый заместитель министра в новом ведомстве, где будут соединены интересы науки и образования, сообщил ректорам, что в скором времени никому из выпускников школ не удастся спрятаться в вузе от службы в армии.

Для каждого юноши станет обязательным 6-месячный курс молодого бойца. После этого ему предстоит сделать выбор: либо остаться в армии еще полгода, либо отправиться в нее же на контрактную службу.

По всей видимости, Владимир Филиппов хотел успокоить ректоров негосударственных вузов сообщением, что эти вузы в процессе неизбежного уравнивания различных прав собственности сравняются с государственными и по части взаимоотношений с армейской службой для студиозусов. Равенство будет касаться, как сообщил Владимир Филиппов, в числе прочего и прежде всего ГИФО - государственных именных финансовых обязательств, самого важного и спорного финансового механизма в процессе образовательной реформы. Это форменная революция, именно проблема ГИФО является для ректоров всех вузов России самой важной. Перед ней меркнет даже вопрос о едином экзамене. Не говоря уже об армейской службе.

Эффект вышел обратный. Потому что одно важно для ректоров, другое - для общества. Как в анекдоте про декабристов и большевиков: первые хотели, чтобы все жили одинаково, но богато, вторые - тоже одинаково, но бедно. Пока до ГИФО далеко и никого, кроме ректоров, которые тянут на себя студенческие и бюджетные деньги, не интересует, который вуз лучше. Общество волнует другое - неизбежность солдатской лямки, которая, кто ж не знает, в нынешней армии часто оказывается горше тюремной робы. И потому до 90% призывников под разными предлогами каждый год "косят" от воинской службы. Вуз - еще самый благородный из мотивов.

Мы попросили Владимира Филиппова, который в настоящий момент формально не имеет никакого государственного поста, поскольку распоряжений о новых назначениях еще нет, разъяснить его заявление. Разъяснение было дано такое: "Данный вариант является одним из обсуждаемых, который может быть реализован после завершения военной реформы и полномасштабного введения воинской службы, то есть подобные изменения могут произойти только через несколько лет. Иных высказываний по этому поводу ни один представитель министерства образования и науки не делал".

Отлегло? Это еще большой вопрос, что за обновленная армия предстанет перед обществом после завершения полномасштабной военной реформы. Пока по части дедовщины армия скатывается все ниже, хотя усилия военного руководства, чтобы положить ей конец, прилагаются немереные. Системный кризис личной инициативой не лечится. Что касается военных конфликтов, то о том, чтобы армия встала на мирные бивуаки тоже пока не мечтается. Хотя Владимир Филиппов и подсластил пилюлю. Намечено, что через 3-5 лет после контрактной службы бывалый солдат сможет без конкурса стать студентом. Но в каком вузе? В мировой практике подобная льгота предусмотрена, но нигде не гарантировано автоматическое поступление в любой вуз. Британский солдат в Кембридж без конкурса не попадет, американский - в Гарвард автоматом не проскочит. Ну а в том, что армия, мягко говоря, не способствует росту интеллектуального уровня рядового состава, сомневаться не приходится.

В Комитете по обороне Госдумы уже 25 марта рассмотрят поправки к закону о всеобщей воинской обязанности, которые предполагают и те нововведения, о которых говорил Владимир Филиппов. По информации "Известий", инициатором этих поправок является правительство. Генералы давно мечтают отменить все отсрочки от воинской службы. Если отменят, станет ли лучше армия? ведь те же генералы говорят, что в современной армии нужны профессионалы, а не пушечное мясо. Да и нынешнюю армию, от которой все "косят" нормально обеспечить не удается. Как же сработают маркитанты и квартирьеры, когда в армию нагрянут все выпускники школ?

Но самое главное - польза для общества. Современное общество построено на экономике знаний, отнюдь не на миллионоголовой армии. Именно в экономику знаний государство старается привлечь молодых людей. Об этом говорит опыт всех развитых стран. Но мы, кажется, опять изобретаем свой велосипед. А получается, как всегда, автомат Калашникова.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоРоссия

3376

20.03.2004, 21:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=12078

Bytes: 4298 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4350

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

14470

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3197

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

23155

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5952

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26254

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20536

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3640

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23011

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22483

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

12360

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6967

19.01.2026

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Самаринов Андрей

Курганская Галина

Бурлов Артем

Мезенцев Дмитрий Федорович

Тюников Александр

Хрусталев Евгений

Корытный Леонид

Шеверда Сергей

Каминский Александр