Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2883

13.11.2013, 18:17

Говорухин призвал разрешить государственный контроль СМИ

Режиссер Станислав Говорухин, возглавляющий в Государственной думе комитет по культуре, выступил за пересмотр законодательства в области регулирования СМИ, в том числе в части невозможности государственного контроля над ними. Об этом 12 ноября сообщило агентство «Интерфакс».

По словам Говорухина, большинство людей недовольно существующими в России газетами и телеканалами, из чего следует, что механизмы регулирования их деятельности устарели и неэффективны. «Закон о СМИ делался еще в "лихие" 90-е годы. Сегодня главная задача СМИ — это воспитание молодого поколения. Если всем мешает закон о СМИ, то почему не заняться в первую очередь этим?», — заявил Говорухин.

При этом сам режиссер соответствующие инициативы на рассмотрение Думы вносить не намерен. Как отметил депутат, сегодня идея государственного вмешательства в редакционную политику СМИ, возможно, не будет поддержана большинством. Однако, подчеркнул Говорухин, «завтра все может измениться».

Ранее идея внесения изменений в действующий закон о средствах массовой информации также была выдвинута заместителем Говорухина в комитете по культуре Еленой Драпеко. В ходе обсуждения вопроса о смягчении ограничений на показ рекламы в детских передачах на телевидении Драпеко заявила, что создать условия для показа рекламы в таких программах можно, внеся изменения в закон о СМИ и обязав каналы отводить под детские программы больше времени.

Закон «О средствах массовой информации» был принят в России в декабре 1991 года. Документ вступил в силу с момента своего опубликования в феврале 92-го. Третья статья закона запрещает цензуру СМИ в какой бы то ни было форме.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2883

13.11.2013, 18:17

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=120616

Bytes: 1636 / 1636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1876

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

12386

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21228

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3573

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3392

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25035

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

21111

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

28078

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4595

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4198

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

40318

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15129

08.07.2025

Лица Сибири

Рябикин Александр

Дубровин Сергей

Бриток Дмитрий

Микуляк Андрей

Кириллов Игорь

Озеров Анатолий

Кадыров Рамзан

Павлюк Леонид

Овсянникова Елена

Ляхов Андрей