Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыРоссия

2776

02.11.2013, 13:47

Мэрия Москвы испохабила исторический памятник в Александровском саду

Скандал вокруг "отреставрированного" к 400-летию воцарения Романовых обелиска мыслителей в Александровском саду.

Московские архитекторы заявили, что надписи на обелиске выполнены с грамматическими ошибками, компьютерным шрифтом "Ижица", без соблюдения исторической достоверности.

Реставраторы использовали не то изображение св. Георгия, которое, судя по сохранившимся фотографиям, было на памятнике первоначально.

Напомним, гранитный обелиск в Александровском саду установили летом 1914 года по случаю трехсотлетия дома Романовых. Помимо Георгия Победоносца его украшали гербы губерний и областей России, герб бояр Романовых, имена царей и императоров из дома Романовых. Сверху обелиска располагался двуглавый орел.

В 1918 году по ленинскому декрету «О монументальной пропаганде» на обелиске были увековечены имена девятнадцати революционеров и социальных мыслителей.

Летом 2013 года обелиск был демонтирован, что вызвало протесты москвичей. Версию о сносе обелиска опровергла администрация президента. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, обелиск отправлен на реставрацию и будет возвращен на место к 4 ноября 2013 года.

По словам архитекторов, работы по реставрации в тайне от общественности проводились компанией "Асфальтстрой", не имевшей на то соответствующей лицензии. В итоге исторический памятник фактически оказался утрачен.

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыРоссия

2776

02.11.2013, 13:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=120313

Bytes: 1381 / 1381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 13:13
В Новосибирской области продают недостроенную школу

20.03 12:47
Красноярск меняет перевозчика на маршруте №98 из-за сбоев в расписании

20.03 12:44
В Тайшетском районе двое школьниц попались на наркотиках

20.03 12:43
Руководство ДС «Труд» в Иркутске превысило полномочия и растратило почти пять миллионов

20.03 12:02
Новый корпус для детского дома-интерната «Журавушка» в Улан-Удэ сдадут в начале 2027 года

20.03 11:52
В Новосибирске изъяли контрафактную табачную продукцию на полтора миллиона

20.03 11:10
Улицу Континентальную в Томске закроют до конца 2026-го

20.03 10:06
В Новосибирской области девочка провалилась в канализационный люк. Следователи начали проверку

20.03 10:05
Операция «Ы». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

20.03 10:04
Возвращение колокола и исторической вывески. В Красноярске отреставрируют пожарное депо 1911 года

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Россия)

Феникс провинциального инфобизнеса: возвращение экс-депутата Хурала Краснопеева в медийное поле

Алексей Краснопеев, бывший депутат Народного Хурала Бурятии, снова засветился на федеральном ток-шоу. Программа «Пусть говорят» подняла тему бизнес-коучей, и фигура Краснопеева органично вписалась в заданный формат. Ксения Собчак просочилась на один из его тренингов и начала задавать вопросы.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

25719

20.12.2024

Ершик преткновения: «Лемана ПРО» прогневала буддистов Бурятии

Очередной скандал на религиозной почве разгорелся в России. На этот раз в эпицентре оказались буддисты Бурятии, Калмыкии и Тывы, возмущенные продажей в сети магазинов «Леруа Мерлен» (ныне «Лемана ПРО») товаров бытового назначения с ликом Будды Шакьямуни.

Виктор Кулагин

СкандалыРелигияЭкономика и бизнесБурятия Россия

105497

19.09.2024

Бобслеист Александр Зубков озвучил свою позицию по ситуации вокруг Федерации хоккея с мячом

Титулованный спортсмен выразил сожаление в том, что Федерацией хоккея с мячом Иркутской области «управляют такие люди».

Анна Амгейзер

СкандалыСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

29589

03.08.2023

Ягодки раздора. Wildberries штрафует своих сотрудников

Wildberries — лидирующий маркетплейс в России. Номер один во всем. Интернет-магазин лучше всех теряет клиентов, фигурирует во всех скандалах, отжимает деньги даже у своих сотрудников и умело мошенничает. Маркетплейс доказывает, что даже в масштабных конфликтах он — первый.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

29712

24.03.2023

Сказочка для наивных. Wildberries незаконно зарабатывает на поставщиках

Маркетплейс Wildberries снова оказался в центре масштабного скандала с поставщиками. За последний год произошло больше десятка крупных происшествий с участием интернет-магазина.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесИнтернет и ИТРоссия

51523

10.12.2022

Обзор маркетплейса Ozon. В чем интернет-магазин уступает конкурентам?

Маркетплейс Ozon является одним из самых популярных интернет-магазинов в России. Бабр расскажет о плюсах и минусах Ozon и выяснит, чем же сайт так привлекает клиентов. Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в России. Интернет-магазин является вторым лидером на рынке после Wildberries.

Бармалей Рыбин

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

37218

30.10.2022

Штраф в 300 тысяч и жалобы сотрудников. Обзор последних скандалов Wildberries

В сеть регулярно поступают скандалы с участием крупного онлайн-ритейлера Wildberries, которые демонстрируют нарушение прав потребителей и халатное отношение к персоналу. За последний месяц произошло ещё несколько неприятных историй, фигурантом которых стал маркетплейс.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

38424

20.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

39361

04.07.2022

Экс-зампрокурора дорвалась до международного розыска

В последнее время происходит слишком много интересных и волнующих событий в стране. То губернаторы массово досрочно сдают полномочия, то дела коррупционные неожиданно становятся чем-то неприемлемым - об этом подробнее.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияСобытияРоссия Новосибирск

35011

04.06.2022

Росатом представляет: маленькая "гибель" маленькой подставной фирмы

Росатом снова радует сказочными новостями из Северска. Причем буквально сказочными. В кои-то веки деятельностью Росатома заинтересовались правовые структуры. Да так заинтересовались, что уголовное дело завели.

Соня Совушкина

СкандалыОбществоСобытияТомск Россия

10239

18.03.2022

Инсайд. Чего испугались бурятские прокуроры?

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия Россия

33121

21.02.2022

Лица Сибири

Зайцев Константин

Ефременко Сергей

Маценко Жанна

Головных Иван

Ножиков Юрий Абрамович

Куранов Александр

Худоногов Сергей

Якобсон Юрий

Кулиш Александр

Колмаченко Василий