Данил Седлов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3867

24.10.2013, 20:41

Депутаты и чиновники не знают, что делать с ЖКХ

Поправки в Жилищный кодекс, известные как "реформа ЖКХ", до сих пор вызывают бурные дискуссии. На сегодняшнем круглом столе, посвященном проблеме, депутат Госдумы Михаил Дегтярев вообще предложил отказаться от реформы и национализировать все предприятия ЖКХ.

Другие участники обсуждения, среди которых присутствовали парламентарии и представители управляющих компаний, были менее категоричны, но все же не смогли прийти к единой точке зрения.

На круглом столе под названием "Реформа ЖКХ: поправки в Жилищный кодекс" депутаты и ответственные чиновники обсудили один из самых злободневных вопросов россиян: что же делать с пресловутым жилищно-коммунальным хозяйством, накопившим множество проблем. Как обычно, единства мнений не наблюдалось.

Генеральная прокуратура проверит квитанцию ЖКХ

Председатель комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв, к примеру, выразил мнение, что единственный способ навести порядок в сфере ЖКХ – это отдать ее под контроль государству.

Парламентарий пояснил, что доверие граждан к правительству страны намного выше, чем к частным предприятиям, поскольку с государства всегда проще спросить. В то же время он подчеркнул, что к его предложению о национализации "стоит относиться с определенной долей скепсиса".

Кроме того, Дегтярев рассказал, что его фракция (ЛДПР) внесла на рассмотрение нижней палаты два законопроекта, запрещающие Почте России и Сбербанку РФ взимать с граждан комиссию за оплату коммунальных услуг. В настоящее время она в среднем составляет 1%, из-за чего россияне теряют от 200 до 500 рублей сверх тарифа, когда платят за "коммуналку".

В свою очередь, зампред думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев возразил Дегтярёву, что для "национализации" потребуется изменить Конституцию. По мнению депутата, общество не нуждается в столь радикальных переменах, так как в гражданах постепенно "просыпается чувство собственности".

"Теперь свой подъезд люди уже начинают приравнивать к даче. Это и нужно развивать", – отметил Качкаев.

По словам депутата, сегодня в ЖКХ сложилась ситуация, когда "каждый должен каждому". Долги граждан и управляющих компаний перед ресурсниками достигают астрономических сумм, и даже принятие новых поправок в Жилищный кодекс не сможет решить эту проблему.

"Долг жителей и управляющих компаний на март 2013 года составил 670 миллиардов рублей, из них 330 миллиардов, то есть половина, – это долги нас с вами как собственников", – констатировал Качкаев.

Начальник отдела экономики Управления ЖКХ профильного министерства Московской области Ирина Коробова видит решение проблемы в передаче полномочий от муниципальных образований районам. Так, к примеру, произошло в Клинском районе, где, по словам чиновницы, ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства довольно благоприятная.

Регионы будут нести ответственность за тепло

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев внес изменения в правила проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирного дома, предназначенные для местных органов самоуправления.

Согласно документу, тендер должен объявляться на официальном сайте муниципалитета в Интернете, там же будут фиксироваться все участники открытого конкурса. Срок проведения тендера не должен превышать сорок дней.

Также Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, утверждающий на федеральном уровне предельный рост платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период для регионов.

В случае окончательного принятия и подписания президентом документ с 2014 года определит в Жилищном кодексе "предельно максимальные индексы" изменения размера оплаты коммунальных услуг. Такие индексы могут быть установлены на срок не менее пяти лет.

Источник: firstnews.ru

Данил Седлов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3867

24.10.2013, 20:41

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=119999

Bytes: 3873 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Данил Седлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

474

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

4205

26.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7535

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

14390

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

3885

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

26813

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

20408

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

26396

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25288

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37933

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6300

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7259

01.01.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Дронова Ксения

Гедзевич Алексей

Рассолов Константин

Митусов Валерий

Дорохин Юрий

Копылова Наталья

Костина Оксана

Козырский Олег

Николаев Николай