Анна Семенец

© Росбалт

НедвижимостьРоссия

2680

17.10.2013, 11:14

"В нашем доме поселился замечательный... турист"

Предполагается, что открыть мини-гостиницу в жилом доме станет проще. Министерство культуры предложило поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым предпринимателям для этого больше не нужно будет переводить соответствующее помещение в нежилой фонд. Эксперты уверены, что подобная инициатива позволит упорядочить работу в этой сфере и пойдет на пользу туристическому рынку. Вопрос в том, оценят ли ее собственники квартир, по соседству с которыми появятся мини-отели.

Чтобы превратить квартиру в гостиницу предпринимателям больше не придется переводить выкупленное под эти цели помещение в нежилой фонд. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подготовило министерство культуры, которое с мая прошлого года занимается вопросами туризма. Как сообщают "Известия", послабление коснется "малых средств размещения", то есть мини-гостиниц с фондом не более 50 номеров (без указания площади номеров).

Как рассказала "Росбалту" юрист МКА "Николаев и партнеры" Тамилла Сакварелидзе, сейчас процесс перевода помещения из жилого в нежилой фонд достаточно длительный, требует множества бумаг, согласований. "Речь идет о перепланировках, о смене назначения жилья. Решаться эти вопросы могут до года, в итоге предприниматель может получить отказ, а деньги и время потрачены", — отметила она. В связи с этим инициатива министерства культуры кажется юристу вполне целесообразной: с упрощением порядка нелегальных гостиниц станет меньше, а легальные проще будет проконтролировать.

Согласился с ней президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. "Надеюсь, что подобные меры позволят навести порядок в этой сфере. Ведь нелегальные гостиницы — это зло как для государства, так и для гостей, которых они принимают. Нелегальные — значит, ни за что не отвечают. В случае возникновения каких-то ситуаций с гостем, будь то кража, пожар, разбойное нападение, руководство нелегального пристанища ни за что не несет ответственности. Я не говорю про то, что они не платят налоги. Кроме того, это нездоровая конкуренция для легального бизнеса", — отметил он.

Однако далеко не все восприняли эту идею столь оптимистично. Так, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин высказался резко против предложения министерства культуры, и вот почему.

"Сейчас, чтобы какая-то часть жилого дома стала гостиницей, нужно перевести ее в нежилой фонд. Для этого необходимо согласование и решение общего собрания жильцов, так как возникают вопросы пользования общим имуществом. Кроме того, помещения нежилого фонда должны иметь минимум два выхода, один из которых — запасной на случай эвакуации. Все эти выходы не должны пересекаться с жилой зоной, подъездом. По закону жилая зона должна быть отделена от любых других нежилых помещений, пусть даже общественного назначения", — рассказал Крохин. Если помещение мини-гостиницы не переводить в нежилой фонд, все эти ограничения снимаются.

"Более того, я считаю, что подобное предложение нецелесообразно, потому что нарушает интересы жильцов. Ведь нахождение по соседству гостиницы повлияет на их спокойствие и безопасность. Услугами гостиниц пользуются не только иностранцы, но и приезжие из других регионов, командировочные. Гости, друзья, пьянки… Это движение временных людей, которые не дорожат спокойствием и общим имуществом. Вряд ли кому-то из постоянных жильцов дома это придется по вкусу", — заметил собеседник агентства.

Если брать в расчет зарубежный опыт, то в некоторых городах под гостиницы в жилых домах отводятся целые этажи и подъезды, отметил Крохин. Но в любом случае часть дома, отведенная под гостиницу, признается нежилой, отделяется от жилой части. Такие гостиницы есть в Риме, Праге. Но это не отдельные квартиры, а целые блоки зданий с отдельными выходами, снабженные средствами пожаротушения, отдельной парковкой. В них обязательно должна присутствовать администрация, которая будет заниматься вопросом регистрации по месту пребывания и следить за миграционным учетом. По мнению эксперта, едва ли за всем этим можно будет уследить у нас в России после упрощения порядка.

"В ЦАО есть так называемые гостиницы, которые работают нелегально по принципу "номер на час". Местные жители постоянно жалуются, что соседство с подобными заведениями нарушает их покой, но ни полиция, ни прокуратура никаких мер не предпринимают. Кто будет следить за работой мини-гостиниц, которые станут открывать направо и налево?" — недоумевает собеседник агентства.

Член комиссии ОП РФ по экономической политике и предпринимательству Игорь Ковпак вопреки всем доводам Крохина считает, что инициатива хорошая. "Чем проще для бизнеса, тем лучше для страны, я считаю. Даже в том случае, если это не всегда будет удобно собственникам", — заметил он.

Но загвоздка с принятием документа может заключаться не только в заботе о собственниках многоквартирных домов. Как рассказал "Росбалту" Ламшин, этот вопрос с представителями министерства культуры обсуждался еще весной. Тогда решено было взять паузу и проработать юридическую сторону вопроса. "Сама идея неплохая, не знаю, правда, насколько в министерстве культуры проработали правовую сторону вопроса. Там могут быть некоторые несогласованности с Жилищным кодексом", — отметил он.

Ситуацию с нестыковкой данной инициативы с российским законодательством прояснила председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. По словам парламентария, дело в том, что с точки зрения жилищного законодательства воплотить инициативу в жизнь невозможно. "Гостиничный фонд не включен в жилой фонд. У этих помещений особый правовой статус", — отметила Хованская. По ее словам, разработчики документа, видимо, плохо знакомы с законодательством в этой сфере. Их предложение попросту противоречит Жилищному кодексу, заключила она.

Анна Семенец

© Росбалт

НедвижимостьРоссия

2680

17.10.2013, 11:14

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=119683

Bytes: 5774 / 5774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Семенец.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Россия)

Блогнот. Жилье для россиян становится все менее доступным

Жилье для россиян становится все менее доступным. Так, в Москве практически перестали строить дешевое жилье в старых пределах города. За последний год этот показатель сократился на 80%, а доля этого сегмента по сравнению с другими классами фактически упала до нуля.

Илья Гращенков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоРоссия

11875

20.03.2025

Блогнот. Жилья в стране всё больше, но для граждан оно всё менее доступно. Для чего и для кого строят?

Строительство жилья в отличие от других отраслей экономики ежегодно растёт и прибавляет, несмотря ни на антироссийские санкции, ни на запретительные для любого развития действия финансовых властей. «В 2024 году в России будет сдано в эксплуатацию не менее 100 млн кв.

Владимир Морозов

НедвижимостьЭкономика и бизнесРоссия

16308

13.01.2025

Нелегалы «ПИКа» готовятся осваивать Бурятию

Лидер стройкомплекса России, группа компаний «ПИК», угодила в крупный скандал.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаСкандалыБурятия Россия

30216

08.10.2024

КРТ – комплексный распил территорий?

Тема комплексного развития территорий крайне остро обсуждается по всей стране. К сожалению, Красноярск – не исключение. В этом материале Бабр расскажет, для чего приняли закон и каким образом он реализуется в Красноярске.

Анна Роменская

НедвижимостьРасследованияСкандалыКрасноярск Россия

41766

17.04.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

30805

04.01.2024

Ольга Жиганчина — о проблемах и трендах на рынке недвижимости. Интервью Бабра

Стоит ли сейчас покупать недвижимость и что будет с ценами на жильё. Какие тренды набирают рост. Почему не все застройщики выполняют обязательства по инфраструктуре. Как отсутствие конкуренции и низкий уровень архитектурного исполнения портят рынок недвижимости в Красноярске.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Россия

26168

22.05.2023

После двух лет бума. Квадратные метры готовятся нырять на дно

Недвижка под конец года характеризуется нерасторопными покупателями и ожившими застройщиками. Все факторы указывают на то, что в 2023 году квадратные метры наконец подешевеют. Судя по сигналам, которые поступают под конец года, рынок недвижимости уходит в состояние анабиоза.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

29120

24.12.2022

Александр Корсаков: вор с чистой совестью

Недавно Бабр рассказывал о том, что творит одна из новосибирских компаний-застройщиков — "Академмедстрой". Продолжение "прекрасной" истории не заставляет себя долго ждать. Пострадавшие от действий "Академмедстроя" дольщики неоднократно обращались в надлежащие структуры с жалобами.

Соня Совушкина

НедвижимостьРасследованияЖКХНовосибирск Россия

35549

03.07.2022

Внимание! Вы должны продолжать платить за квартиру, которая вам уже не принадлежит

В новосибирском Академгородке разгорелся скандал. Квартиру новосибирячки без ее ведома перепродал застройщик. Девушке вернули 4,1 миллиона, однако такие квартиры, как у нее, в настоящее время стоят около 12 миллионов. Деньги девушке вернули по договору, а вот перепродали квартиру в три раза дороже.

Соня Совушкина

НедвижимостьЖКХРасследованияНовосибирск Россия

30609

30.06.2022

Инсайд. ПИК выкинет на улицы тысячи сотрудников?

ПИК-Проект отвечает в холдинге за проектную документацию. Далеко не все сотрудники ПИК-Проекта сидят в офисе на Баррикадной - большинство разбросано по России и работают удаленно в виртуальных офисах.

Андрей Светлов

НедвижимостьЭкономика и бизнесБурятия Россия Иркутск

28339

05.04.2022

Кто ответит за крах жилищного строительства?

Центральный Банк, исходя, конечно же, из самых благих намерений по защите и очистке рынка страхования, разработал новые требования к страховщикам долевого строительства жилья – настолько замечательные, что они уже останавливают большую часть российских строек.

Лариса Поршнева

НедвижимостьРоссия

5438

16.10.2015

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Лагунова Ирина

Фальков, Валерий

Щелкунов Владимир

Мельник Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дронов Игорь

Пушкарев Иван

Кузнецова Алеся

Жукова Илона