Светлана Поворазнюк

© Известия.Ру

КультураРоссия

5064

24.09.2013, 00:38

Российских мультипликаторов обучат современным технологиям

«Союзмультфильм» просил на эти цели 60 миллионов рублей. Минкульт выделил 2 миллиона.

Министерство культуры отправит опытных российских аниматоров на двухмесячные курсы повышения квалификации. Там их обучат новым компьютерным мультипликационным технологиям, сохраняя «лучшие традиции отечественной художественной анимации».

Художественный руководитель «Союзмультфильма» Станислав Соколов рассказал «Известиям», что именно эта киностудия инициировала создание курсов для мультипликаторов. У министерства на это просили порядка 60 млн рублей. Минкультуры выделило 2 млн. Такой суммы едва ли хватит на организацию подобного мероприятия, считает Соколов, - тем более, если министерство хочет привлечь в качестве учителей настоящих голливудских профессионалов.

В техническом задании на проведение курсов записано, что обучать россиян работе в среде специализированного программного обеспечения должны зарубежные специалисты, участвовавшие в разработке и внедрении соответствующего ПО. При этом «искусству анимации» и «художественному решению анимационного фильма» должны научить преподаватели профильных вузов и учреждений дополнительного образования.

Двухмесячные курсы пройдут 15 человек с непрерывным стажем производства мультфильмов не менее пяти лет, работающих с одаренной молодежью или над созданием фильмов, «направленных на воспитание и развитие подрастающего поколения».

- Когда-то в российских вузах готовили так называемых шеф-аниматоров. Они отвечают за характеры в больших проектах. Это лучшие эксперты, на которых все равняются на студии, - говорит Соколов. – Но уже 20 лет таких специалистов не готовят в отечественных учебных заведениях, только на киностудии.

Курсы для художников-аниматоров необходимы, отмечает мультипликатор, часто специалисты владеют не всеми необходимыми навыками профессии. Особо остра ситуация с 3D анимацией.

- 3D анимация в Росси остается на уровне самодеятельности, профессионалов у нас не готовят. Это сказывается на качестве фильмов, оно весьма низкое, - считает Соколов. - Существует разрыв между опытными мультипликаторами, которые не владеют 3D, и молодыми специалистами по 3D, у которых нет опыта старой мультипликационной школы.

Аниматор Константин Бронзит (номинант на премию «Оскар» 2009 г. за мультфильм «Убойная история – любовная история») рассказал «Известиям», что мультипликаторов в стране практически не готовят, в основном сами студии занимаются их подготовкой.

Предложенные Минкультом курсы – не что иное, как отписка, считает художник-мультипликатор и режиссер анимационного кино Юрий Норштейн. Несколько лет назад Норштейн вместе с коллегами по цеху написал письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой возродить профессиональную подготовку российских мультипликаторов. Однако речь шла не о двухмесячных, а двухгодичных курсах, где рисованию и мультипликации уделяется не менее 15 часов в неделю.

- Интересно, пойдут ли представители Минкультуры к врачу, обученному по ускоренной программе? – интересуется Норштейн.

Для формирования полноценного художника-мультипликатора, по его мнению, требуются двухгодичные курсы, семь лет практики и последующее обучение.

К тому, что большая часть программы курсов Минкульта будет посвящена компьютерным технологиям, Норштейн относится скептически: мультипликатор, прежде всего, должен обучаться «на кальке, с карандашом в руках», считает он. Компьютерное обучение второстепенно.

Светлана Поворазнюк

© Известия.Ру

КультураРоссия

5064

24.09.2013, 00:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=118897

Bytes: 3402 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2445

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15765

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12447

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17152

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18988

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20994

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12925

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17130

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13901

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13920

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13781

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17619

14.11.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Алексеева Эмма

Шагин Владимир

Солженицын Степан

Игнатенко Андрей

Карасев Михаил

Степанова Инна

Салацкая Диана

Оль Егор

Куренсков Владимир