Павел Кочегаров, Андрей Гридасов

© Известия.Ру

СтранаРоссия

4675

06.08.2013, 13:16

МВД создаст всероссийскую дактилоскопическую базу данных

С помощью новой системы полицейские смогут мгновенно пробить «пальчики» преступника по всем регионам.

Уже осенью в России может появиться новая система доступа к дактилоскопической базе данных МВД, к которой подключат все регионы, а также российский Интерпол и федеральный Экспертно-криминалистический центр. Пока же большинство местных подразделений ведомства работают с локальными базами данных, которые не способны обмениваться информацией с другими регионами. Чтобы «пробить» отпечатки пальцев, полицейским приходится рассылать запросы в другие регионы, долго ждать ответа, что сказывается на качестве розыска и следствия. Если базы данных подключат к единой сети, оперативник из самого глухого региона сможет мгновенно проверить по всероссийской картотеке МВД необходимую информацию.

МВД подготовило проект приказа главы МВД Владимира Колокольцева о создании принципиально новой единой системы контроля, учета и систематизации "пальчиков" на базе "Системы автоматизированных банков данных дактилоскопической информации", которую полицейские называют АДИС. В России АДИС начала функционировать на региональном уровне с 1989 года. В основу ее функционирования лег метод математического описания папиллярных узоров. Другое название системы - "Папилон". Согласно планам МВД, запустить общую базу данных планируется с 1 октября 2013 года.

Эту систему полицейские ждали давно. Сейчас большинство региональных подразделений пользуются лишь собственными картотеками «пальчиков» на основе «Папилон». Например, даже Москва и Московская область используют разные базы данных. Если оперативники находят на месте преступления неизвестные отпечатки пальцев, задерживают преступника из другого региона или находят безымянный труп, у них начинаются определенные трудности.

- Хорошо, если хотя бы знаешь, из какого региона приехал человек, тогда запрос по дактилоскопическим данным направляется туда, - рассказал «Известиям» один из оперативников МВД. - А если человек успел объехать несколько регионов, то приходится запрашивать их все. Бумаги ходят туда-сюда неделями, а за это время по закону приходится отпусать злодея на свободу.

Если объединенный АДИС будет введен в действие, полицейские с Камчатки, например, смогут со служебного компьютера в режиме реального времени «пробить» дактилоскопическую карту преступника по единой базе данных и выяснить, где он еще наследил и чем известен. Можно предположить, что после введения АДИС в России будет раскрыто множество преступлений-«висяков», дела по которым были закрыли из-за отсутствия информации, а также будут установлены личности неопознанных убитых людей.

В случае одобрения проекта, запускать систему будет Главный информационно-аналитический центр МВД: именно он должен отвечать за работу и выделять средства на установку, монтаж и обслуживание оборудования в рамках гособоронзаказа.

Согласно планам МВД, комплекс АДИС будет установлена в местных управлениях во всех субъектах России, а также в специализированных управлениях. Например, в транспортной полиции. К систему также подключат российское бюро Интерпола, что подразумевает последующее взаимодействие с аналогичными иностранными базами. Например, в США с 2008 года ФБР разрабатывает крупнейшую в мире базу "пальчиков" за $ 1 млрд.

Формирование АДИС спровоцировало настоящую волну госзакупок: многие региональные отделы Управлений МВД уже объявили тендеры на закупку оборудования, входящего в АДИС.

Например, УМВД по Ивановской области закупает в рамках обеспечения функционирования системы целый комплекс технических устройств почти за 2 млн. рублей - всего 107 позиций. Согласно документу, в "список покупок" входят, в том числе, серверный и вычислительный блоки, блок хранения информации, принтеры и прочее оборудование для рабочего места оператора и администратора АДИС.

В "основе" же этого комплекса гаджетов будет стационарная станция дактилоскопической регистрации с "ладонным сканером" - устройством "Папилон ДС-40.1", позволяющим считывать отпечатки. Средняя стоимость такого сканера в зависимости от типа - 160 тыс. рублей. Весь массив информации, полученный по результатам проверки по отпечаткам, будет храниться в мощных блоках памяти и внешних жестких дисках, минимальными объемами от 400Гб, которые также закупаются отдельно.

Вся система, согласно указанной в документе информации, будет работать под специальным ПО, которое тоже называется "Папилон".

Примерно столько же выделяет на закупку компонентов для АДИС УВД республики Северная Осетия-Алания.

В МВД на новую систему возлагают большие надежды.

- Автоматизированная система позволит повысить эффективность работы розыскных и следственных подразделений. Сотрудники органов внутренних дел даже из глубинки смогут в течение короткого времени получить информацию из единой базы, - пояснили "Известиям" в пресс-центре МВД.

Попытки МВД обобщить и автоматизировать дактилоскопические данные начались еще в 2002 году. По состоянию на 2007 год в базе данных системы "Папилон" содержалось около 32 млн. дактилокарт. В настоящее время проверка одного "следа" по этому массиву занимает всего несколько минут.

Базы данных преступников собирают и другие ведомства. Например, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к созданию генетической базы всех российских заключенных. Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь — оперативники и сыщики угрозыска МВД.

С проектом создания единой базы также выступала Федеральная миграционная служба (ФМС) - ведомство планировало взять отпечатки пальцев у всех московских мигрантов и собрать их в единую базу.

Павел Кочегаров, Андрей Гридасов

© Известия.Ру

СтранаРоссия

4675

06.08.2013, 13:16

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=117298

Bytes: 5683 / 5626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Ратнер Михаил

Мордуева Татьяна

Бызов Анатолий

Семенов Дмитрий

Мироненко Елена

Чеботарев Владимир

Абдулина Роза

Аникин Валерий

Колмаков Евгений