Стратегическая слепота полковника Путина

Последние события вокруг Алексея Навального и выборов мэра Москвы еще раз продемонстрировали - Владимир Путин чрезвычайно эффективный тактик, но абсолютно нулевой стратег, что для полководца его уровня тождественно профнепригодности.

Всегда удивительно слышать рассуждения о глубоких политических талантах Владимира Путина. Почему-то все эти прожженные столичные политологи и богемные журналисты год от года путают горячее с мягким. Безусловно, Путин наделен звериной харизмой, он нахрапист и волевых качеств ему не занимать. При всем этом политик он более чем посредственный.

Путин мастер быстрых, неожиданный решений. Проблемы в краткосрочной перспективе он устраняет жестко, но эффективно. Именно эту краткосрочную удачливость ошибочно принимают за нешуточный державный дар. Возьмем любое политическое решение последних двенадцати лет, и мы увидим, что на спринтерских дистанциях (вплоть до года) Путин всегда добивался позитивных для власти результатов. Но когда речь заходит о марафоне - путинские маневры не выдерживают никакой критики.

Посадить Ходора - прекрасное тактическое решение. Устраним сильного политического оппонента, разделим между друзьями и подельниками много миллиардную компанию, кинем населению подачку в виде вливаний через фонды реформирования ЖКХ... Круто. Вот только через десять лет долгосрочные последствия этого приговора оборачиваются чудовищными репутационными потерями для России и лично для Путина, необратимой деградацией судебной системы, паническим бегством капитала за рубеж.

Опереть экономику страны на экспорт углеводородов - прекрасное тактическое решение. Быстрые деньги, впечатляющий рост ВВП на 7% в год, "энергетическая сверхдержава"... Здорово. На выходе имеем сланцевую революцию в США, скачкообразное снижение объемов добычи "Газпрома", отрицательный рост промышленного производство и растущий дефицит бюджета.

Отменить выборы губернаторов - прекрасное тактическое решение. Усилим централизацию власти, сделаем регионы более управляемыми, соберем все ресурсы страны в одном месте. Шикарно. Как результат - полное разложение местных элит, жесточайший кадровый кризис, пандемия коррупции, обнищание большинства субъектов РФ, стремительное "бронзовение"и старение режима.

Ну вы поняли.

Владимир Путин знает, что нужно делать в отдельный момент времени, но совершенно лишен образного мышления и способности смотреть на перспективу. Путин - типичный полковник. Он бы хорошо смотрелся во главе небольшого воинского подразделения, из него бы вышел отличный менеджер среднего звена, он бы мог стать крепким министром-хозяйственником. Как президент он - катастрофа.

Сегодня перед нами опять череда прекрасных тактических решений.

Есть идея провести в Москве досрочные выборы мэра. Это деморализует оппозицию, которая готовилась к 2015 году. Это сплачивает федеральные элиты вокруг ближнего круга Путина. Это позволяет провести наиболее болезненную политическую кампанию до вполне вероятной второй волны кризиса, до рецессии в российской экономики и, как следствие, до роста недовольства широких народных масс.

Есть идея провести выборы относительно честно и демократично. Это позволяет вернуть лояльность умеренных слоев москвичей. Это позволяет посадить в столице по-настоящему легитимного мэра. Это позволяет ослабить раскол среди высших чиновников. Это позволяет начать готовить Сергея Собянина на должность приемника Путина на выборах 2018 года.

Есть идея надолго упрятать в казематы Алексея Навального. Сметем с доски наглого и надоедливого фраера. Преподнесем оппозиции и всем дессиденствующим внушительный урок послушания. Продемонстрируем элитам силу, последовательно притворяя в жизнь сценарий "закручивания гаек", предполагающий все возрастающую личную власть Вождя.

Все решения принимаются одно за другим, быстро и эффектно, очень в стилистике Путина.

В результате взаимодействия и диффузии последствия этих верных по отдельности тактических шагов приводят режим и лично Самого к невыгодному и крайне тяжелому стратегическому раскладу, в котором:

а) Самый опасный противник режима Навальный де-факто становится лидером российской оппозиции;

б) Рейтинг Навального возрастает с уровня статистической погрешности до 12-15% по Москве всего за одну неделю;

в) Навальный имеет все шансы получить 20-25% 8 сентября и пройти во второй тур;

г) Власть ставится перед патовым выбором - посадить человека, имеющего миллионную поддержку, или оставить на свободе потенциального "нового Ельцина";

д) Победа Собянина на легитимных выборах автоматически делает его политиком №2 в России, что угрожает власти Путина уже изнутри;

е) Страна переживает очередную точку кипения, причем, с достаточно непредсказуемым итогом.

Хорош политик Путин, нечего сказать.

Можно было тихонько дать Навальному условный двух-трехлетний срок. Можно было провести выборы мэра Москвы в 2014 году, без спешки, без игр в демократию, без осужденного, проигравшего все апелляции, униженного оппозиционера. Можно было вообще не проводить выборы, кто бы вякнул?

Однако Путин собственноручно сотворил для себя очередное Бородино, очередную битву под Москвой. И только дурак или поклонник теории заговора может заподозрить здесь хитрую многоходовку Кремля- мол, так и было задумано. Нет, ребята, то, что сделал Путин весной-летом 2013 года - это больше чем преступление. Это ошибка.

P.S.

Владимиру Путину очень хочется быть верховным главнокомандующим, однако на деле он так и не вырос из полковничьей униформы. Что случается со странами, когда ими управляют одержимые манией величия полковники, мы знаем. Они тонут.

Всего лишь полковник. К сожалению.

Всего лишь полковник. К сожалению.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=116897

Bytes: 5874 / 5664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

11698

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

13053

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

12525

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

20135

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

25404

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23402

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

57422

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32725

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19270

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29577

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27463

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13520

10.12.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Батуев Цыденжап

Почекунин Валерий

Коробов Максим

Кудрявцев Антон

Семенов Евгений

Зарубин Аркадий

Василькова Мария

Владимиров Владимир

Тарханов Николай