Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоРоссия

3434

30.04.2013, 09:53

Местное независимое телевидение может уйти в прошлое

"День икс" запланирован на 17 июля 2015 года. Именно тогда Россия полностью откажется от аналогового сигнала и перейдет в новую цифровую эпоху. Местным телекомпаниям в этой новой истории места не нашлось.

Вопросов пока больше, чем ответов. По инициативе президента медиахолдинга "АС Байкал ТВ" Александра Тюникова в Государственной Думе России прошел круглый стол. Руководители компаний, депутаты и представители федеральных министерств обсудили перспективы развития регионального телевидения. По мнению экспертов, прогнозы неутешительны.

"Новости" - главный продукт любой телекомпании. По данным соцопросов, именно информационные программы местного производства чаще всего смотрит зритель в регионах. Честно и беспристрастно. Независимые телекомпании сегодня есть во всех без исключения регионах России. С переходом на цифровое вещание зритель может лишиться просмотра любимых местных программ, зачастую поднимающих самые проблемные, наболевшие вопросы. Ведь ни в первый - обязательный, ни даже во второй мультиплексы региональные компании, увы, не вошли. Понятие "мультиплекс" - или, проще говоря, пакет каналов - в скором времени будет знакомо каждому. Речь идет о переходе на цифровой формат вещания. Это связано с исполнением международных обязательств. Планируется ввести три пакета каналов. В первый, обязательный мультиплекс вошли десять. Это значит, что все 100 % россиян должны иметь возможность смотреть именно эти программы. Вместе с тем технических средств для реализации этих целей недостаточно. Некоторые труднодоступные районы страны вообще могут остаться без телевидения. "Для некоторых людей, вот четыре дома осталось где-нибудь в деревне. Для них это смерть, реально, через несколько месяцев. Это как кислород отключить. Ездишь, же, видишь ситуацию. Люди живут телевидением: от Малахова до Гузеевой. Пожилые, кому за 80. Им дни осталось жить. И, что мы будем рассказывать им эфирные правила?!" - говорит Алексей Митрофанов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы России.

Но даже прогрессивным пользователям радоваться не стоит. Телевидение высокой четкости, или HD, уже прочно вошло в нашу жизнь. Реалистичная, качественная, живая картинка отличает его от других форматов. В Европе большинство телекомпаний работают именно по таким стандартам. В новой концепции места для каналов высокой четкости не нашлось. В таком формате будет вещать лишь одна программа. По мнению специалистов, телевидение завтрашнего дня идет по пути вчерашнего. "Я не очень понимаю вообще, что мы делаем. Можно опять начать выпускать "Жигули". Мы сегодня опять последние по инвестиционной привлекательности в мире. Потому что мы опять делаем то, что уже вчерашний день. У нас Олимпиада, и в каком формате мы будем смотреть?! в SD? Кстати, Англия, нам показывала в HD. Я не понимаю, почему общедоступные каналы - государственные, это, конечно, не мое дело, но, как россиянина меня это волнует. Я бы в целом пересмотрел вопрос мультиплексов", - считает Александр Тюников, Академик Российского телевидения, член правления Национальной ассоциации телевещателей, президент медиахолдинга "АС Байкал ТВ".

Задуматься есть над чем. Каналы второго мультиплекса - их тоже 10 - бесплатными, скорее всего, уже не будут. Этот пакет зритель сможет покупать самостоятельно. Многие до последнего надеялись, что местные телекомпании все же войдут в первый и второй мультиплексы и будут доступны. Но государство уготовило им другую участь: третий пакет. Его наполнение пока неизвестно. По проекту, в каждом субъекте будет лишь один канал на базе местного отделения ВГТРК. Что же будет с другими региональными телекомпаниями, не знает никто. Специалисты от Калининграда до Дальнего Востока живут ожиданием уже несколько лет. "28 декабря все руководители телекомпаний съезжались под Новый год ко мне. Для того чтобы поставить подписи под обращением к президенту Путину: "Дайте разъяснения, скажите, каково будущее? Как мы будем дальше жить? Не мы, а граждане, для которых мы вещаем? Это они останутся без информации!" Ответили так, наподобие: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Ничего мы не получили, никаких ответов!" - рассказывает Раиса Соболева, ген. директор ООО "Телестудия "Метроном-3" г. Краснодар.

Не знают ответа даже те, кто будет заниматься трансляцией нового телевидения - российская телевизионная и радиовещательная сеть. "У нас нет четкого понимания того, что будет после 2015 года. Как? Каким образом будет это совместное проживание на одной медийной поляне эфирного, интернет и спутникового телевидения? Надо какие-то оценки дать", - отмечает Андрей Романченко, ген. директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Монополия РТРС у многих вызывает недоумение. Конституционный суд России сейчас рассматривает этот вопрос. В скором времени вынесут вердикт. Есть ли будущее у местных телекомпаний и сможет ли зритель дальше смотреть любимые программы по своему выбору? Тема по-прежнему остается открытой.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоРоссия

3434

30.04.2013, 09:53

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=114607

Bytes: 5000 / 5000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

12785

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

11938

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2796

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

15464

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21077

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7219

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6327

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36784

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17306

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5562

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21139

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25617

20.10.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Бурлов Артем

Рысев Денис

Петров Сергей

Якимов Александр

Смоляк Ирина

Головных Иван

Гусев Анатолий

Позников Сергей

Иванов Антон