Артур Скальский

© BFM.RU

СтранаРоссия

3196

25.01.2013, 13:10

Уголовную ответственность с 12 лет в РФ могут ввести до июля

Соответствующие поправки могут быть рассмотрены депутатами Госдумы в весеннюю сессию.

Поправки о введении уголовной ответственности с 14 лет, а по некоторым составам преступлений — с 12 лет могут быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Думы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский, передает РИА Новости.

Ранее депутаты уже обсуждали вопрос о снижении возраста уголовной ответственности. Однако тогда предлагалось снизить возраст уголовной ответственности по всем составам преступлений с 16 до 14 лет, а по наиболее тяжким — с 14 до 12 лет.

По словам Поневежского, данный вопрос еще изучается всеми заинтересованными экспертами — сотрудниками Генпрокуратуры, Верховного суда, МВД и Общественной палаты. Он отметил, что пока эта инициатива поддерживается только Министерством внутренних дел России. «Позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда пока нет», — добавил парламентарий.

По его мнению, на актуальность этого вопроса указывает то, что в последнее время увеличилось число преступлений, совершаемых лицами, которым исполнилось 12 и 14 лет.

Артур Скальский

© BFM.RU

СтранаРоссия

3196

25.01.2013, 13:10

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=111628

Bytes: 1257 / 1257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 09:13
В Бакчарском районе задержаны браконьеры, убившие лося

10.07 08:39
В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

10.07 08:03
В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Южаков Андрей

Кобенков Анатолий

Мищенко Артем

Табинаев Анатолий

Огородников Петр

Аксенов Владимир

Морс Артем

Федоровский Игорь

Лаврова Светлана