Артур Скальский

© Экономическая безопасность

ПолитикаРоссия

4390

26.06.2012, 19:24

Моральный износ российской власти

Газета "КоммерсантЪ", со ссылкой на "Левада-центр", сообщает, что число россиян, считающих, что президент и глава правительства "совсем не заслуживают доверия", за последние полтора года выросло втрое.

Сильней всего упало доверие к премьеру, что совпало с перемещением в правительство Дмитрия Медведева. Но и Владимиру Путину после возвращения на президентский пост не удалось вернуть прежнее отношение россиян. Эксперты связывают это с "моральным износом власти", информирует издание.

По данным опроса, с конца 2010 года число тех, кто считает, что президент "вполне заслуживает" доверия, уменьшилось на 18%, у председателя правительства падение оказалось еще существенней — на 25% (см. диаграмму). Увеличилось — с 23% в 2010 году до 31% в 2012-м — число тех, кто считает, что "не вполне заслуживает доверия" президент, и с 23% до 32% — премьер.

"Совсем не заслуживает" доверия президент у 13% граждан, а премьер — у 15%. Это втрое больше, чем в конце 2010 года (по 4%). Причем граждан спрашивали не о конкретных политиках, а просто о "президенте" и "главе правительства". "В начале 2011 года значительно упало доверие к основным институтам власти. И оно не выровнялось, хотя обычно во время предвыборной кампании доверие растет. Это уже является довольно тревожным признаком для власти",— цитирует газета социолога Алексея Гражданкина.

"Как общая тенденция падение (доверия.— "Ъ") необратимо",— заявил "Ъ" председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Среди причин он называет "моральный износ" власти и "падение доверия к эффективности власти".

"Власть десакрализировалась. И к Путину, и к Медведеву стали относиться, как к обычным людям, стали над ними посмеиваться, а критичное отношение к власти стало социально одобряемой нормой поведения",— цитирует издание старшего научного сотрудника института социологии РАН Леонтия Бызова.

Артур Скальский

© Экономическая безопасность

ПолитикаРоссия

4390

26.06.2012, 19:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=106653

Bytes: 1878 / 1878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13023

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

22878

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

22335

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

9302

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

31120

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

36143

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

24632

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

20206

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

23461

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22900

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

63575

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

21210

15.09.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Лагунова Ирина

Фальков, Валерий

Щелкунов Владимир

Мельник Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дронов Игорь

Пушкарев Иван

Кузнецова Алеся

Жукова Илона