Максим Блант

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2513

29.05.2012, 00:34

Доходы и обязательства

В конце минувшей недели Минфин отправил в правительство доработанные предложения по формированию основных параметров бюджета на ближайшую "трехлетку" - до 2015 года. Документ получился, мягко говоря, неутешительный.

Уже в следующем году доходы бюджета окажутся на 310 миллиардов (0,8% ВВП) ниже запланированных. В 2014 году разрыв вырастет до 446 миллиардов (0,9% ВВП). Этих денег будет не хватать даже с учетом того, что бюджет и в 2013, и в 2014 году запланирован дефицитным. Согласно принятому на сегодняшний день плану, в 2013 году дефицит составит 1,6% ВВП, а в 2014 году - 0,7% ВВП. В 2015 году бюджет должен стать бездефицитным.

Согласно окончательным подсчетам финансового ведомства, учитывающим последние предвыборные обещания Владимира Путина, которые уже вылились в бюджетные обязательства, в 2013 году казне не хватит 146,4 миллиарда рублей, в 2014 году - 632,3 миллиарда, а в 2015 году - уже более 1,2 триллиона. Всего за три года выходит почти 2 триллиона, взять которые Минфину неоткуда.

Впрочем, самое интересное в предложениях Минфина - это вовсе не голая констатация факта, что денег в бюджете на все не хватит, а предложение, на чем можно сэкономить. Всего источников подобного рода экономии шесть: пенсионная реформа, сокращение расходов на оборону и правоохранительные органы, сокращение на 5% госзакупок, внедрение адресной социальной помощи, отмена некоторых доплат регионам (на оздоровительные кампании для детей, выплаты учителям за классное руководство), а также отмена некоторых льгот на транспорте.

Последние две статьи большой экономии не дадут - вместе они "тянут" на 34 миллиарда рублей в год. На "оптимизации" социальных выплат тоже сильно не сэкономишь. Максимум, что дадут социальные пособия - 83,6 миллиарда к 2020 году. Сокращение госзакупок может принести 75-80 миллиардов экономии в год.

Все это не идет ни в какое сравнение с теми суммами, которые недополучат военные с правоохранителями. Им "затягивать пояса" придется с 2014 года. Минифин предлагает снизить финансирование этой статьи на 262 миллиарда. Уже в 2015 - на 635 миллиардов. Пик экономии на "силовиках" наступит в 2017 году - 727 миллиардов. После этого до 2020 года расходы на эту статью предлагается сократить на 650-660 миллиардов в год.

Цифры впечатляющие. Правда, впечатляют они лишь до тех пор, пока взгляд не упирается в экономию, которую будет означать пенсионная реформа, провести которую предлагается в следующем году. В 2014 году реформа принесет "скромные" 218 миллиардов - даже меньше того, чем пожертвуют Минобороны и правоохранители. Зато уже к 2017 году на пенсионерах можно будет сэкономить уже 927 миллиардов, в 2018 году сумма перевалит за триллион, а к 2020 вырастет почти до 2 триллионов - 1921 миллиард рублей. Всего же за 7 лет - с 2014 по 2020 год - пенсионная реформа позволит бюджету сэкономить без малого 7 триллионов рублей.

Учитывая, что все эти годы количество пенсионеров будет только расти, а количество российских граждан трудоспособного возраста - сокращаться, можно представить, что за пенсионная реформа ждет россиян уже в следующем году.

Максим Блант

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2513

29.05.2012, 00:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=105984

Bytes: 3103 / 3103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Блант.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8540

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3120

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2202

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2819

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19116

08.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина