Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаРоссия

3130

26.04.2012, 09:28

Региональный турбизнес в тупике: за счет кого повышать комиссионные агентам?

Поток туристов на Байкал сдерживается низким размером комиссионного вознаграждения турагентам. К такому выводу пришла аналитическая служба ИЦ «Байкал» в результате мониторинга рынка туристических услуг в ключевых экотуристических регионах России – на Алтае, Байкале, в Карелии и на Камчатке.

Средняя комиссия для турагентств в этих регионах составляет 5-15%. Такая сумма агентского вознаграждения является общероссийской практикой. Например, туроператоры, работающие на выездных направлениях, предлагают комиссию в размере 10 - 14%. Однако стандартной комиссии оказывается недостаточно, чтобы привлечь внимание турагентств на развивающиеся экотуристические рынки, где потоки туристов не такие большие. От недостатка внимания больше всего страдают Байкал и Камчатка, которые находятся сравнительно далеко от городов-миллионников, тогда как Карелия ближе к Санкт-Петербургу и Москве, а Алтай – к Новосибирску, Омску, Кемерово и Томску.

При этом простое повышение комиссии туроператорами не расценивается как панацея для рынка. Туроператоры на развивающихся экотуристических рынках не готовы делиться с агентствами более, чем 15% от цены тура. В этой ситуации эксперты советуют не только наращивать размер комиссии, но и повышать ценность сотрудничества для агентов.

По словам исполнительного директора туроператора «Байкалов» Ольги Цыбиной, повышать комиссию эффективнее всего с помощью накопительных бонусных программ, когда размер комиссии повышается вместе с размером объемов сотрудничества. Также туроператоры могут «оплачивать» турагенту дополнительные услуги: например, публикацию программ туров компании на сайте.

Значительно повышают ценность сотрудничества образовательные программы туроператоров. По словам Ольги Цыбиной, такое обучение также помогает сглаживать сезонность, поскольку турагенты узнают Байкал и начинают предлагать не только общеизвестный летний продукт, но и малораскрученные новогодние программы и байкальские ледовые путешествия.

Между тем, согласно опросу, проведенному специалистами бесплатного сервиса поиска авиабилетов Skysсanner, россияне хотят посетить уникальное озеро Байкал, но не могут этого сделать из-за дороговизны внутренних российских перевозок. Респондентам был задан вопрос – в какое место России они хотели бы отправиться. И основным лидером стало озеро Байкал. Посетить этот объект пожелал каждый четвертый. И только следом в рейтинге интересных для путешественников мест идут Алтай и Дальний Восток.

Поездить по родине люди хотят – но не могут. Причина банальна: высокие цены на транспорт. Кроме того, ограничивающим фактором является отсутствие инфраструктуры и недостаточность информации о туризме внутри страны. А в целом, более двух третей опрошенных изъявили желание побывать в уголках России.

Что привлекает людей в путешествиях по просторам Отечества? Большинство (37%) высказались за красивейшую природу, далее следует богатое историческое наследие (18%), на третьей позиции (15%) – обилие церквей и монастырей, которые стоило бы посетить, 13% респондентов не прочь изучить редкую деревенскую и городскую архитектуру, 6% хотят открыть для себя новые места для охоты и рыбалки, и, наконец, 3% интересуются стариной и народными ремеслами.

Таким образом, если мнение экспертов туроператора «Байкалов» и данные опроса верны (а сомневаться в этом не приходится – и дороговизна отдыха на Байкале, и слабая активность турагентов – налицо), то рост комиссионных для турагентов вряд ли возможно осуществить за счет увеличения стоимости турпутевок на Байкал. Переложить эту нагрузку на плечи потребителя вряд ли получится – и без того отдых на Байкале дороже, чем во многих других уголках мира (комфортабельный тур на сафари в Африке, говорят, стоит дешевле, чем пребывание на Байкале в весьма скромных бытовых условиях). Рост цены на путевки сделает отдых на Священном озере еще менее доступным для большинства, и туристический поток, и без того не самый мощный, еще более сократится. Соответственно, туристическому бизнесу придется изыскивать иные способы для увеличения своих комиссионных.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаРоссия

3130

26.04.2012, 09:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=105155

Bytes: 4064 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

8147

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

2442

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

20647

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14150

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19992

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

23404

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37348

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6239

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7173

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

6072

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

29542

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

7093

25.11.2025

Лица Сибири

Савельев Виктор

Алексеев Игорь

Апанович Сергей

Шумихина Галина

Данилов Вадим

Васильев Владимир

Цубсберг Виктор

Попов Александр

Семенов Дмитрий

Бренюк Сергей