Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2541

07.03.2012, 21:33

«Лихие 90-е» против Путина: экономический анализ

Если иметь дело со статистикой, а не с эмоциями, то за последнее десятилетие экономическое состояние России значительно улучшилось, отмечает экономический обозреватель wffw.info Константин Дубровский.

Поводом для пристального анализа послужила статья в «Новой газете» от 01.03.2012 («Это все стало возможным исключительно благодаря Путину». Цифры и факты, которые невозможно опровергнуть). Текст этот затем стал активно использоваться в качестве агитационного на сайте РосАгита.

В противовес этой публикации автор отмечает, что с 2000 года вывоз капитала частным сектором снизился с 24,8 млрд. долл. до 0,1 млрд. долл. В 2005 в 248 раз!, а в 2006 -2008 гг. ввоз капитала составил 123,1 млрд. долл., т.е. за два года в 2 раза больше, чем за предыдущие 6 лет. Что касается 2008-2011 гг, то надо смотреть более подробно: кто и как вывозил в условиях кризиса. Кроме того, Путин уже в это время не был президентом.

Что касается международных резервов (т.е. внешних активов, в основном средств в иностранной валюте), то на 01.01.2012 они составили $505,391 млрд. То есть сотни миллиардов долларов, принадлежащих России, уже как 12 лет как работают на экономику чужих государств», делает вывод автор.

При Путине в период с 2000 по 2007 год международные резервы выросли более, чем в 19 раз. При Медведеве, несмотря на кризис, они также росли.

Что касается совокупного внешнего долга государственного и частного сектора, то на 01.01.2012 он составлял $538,94 млрд., а в «проклятые 90-е» такие суммы никому и не снились». Ну и самое интересное, это цифры госдолга. Для сравнения, по состоянию на 1 января 2012 г. общий объём национального долга США составил - 15,3 трлн. долл. и превысил 100 % ВВП США. Получается, что только государственный долг США почти в 28 раз больше внешнего долга России.

Источник: wffw.info

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2541

07.03.2012, 21:33

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=103473

Bytes: 1831 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34297

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

132224

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94966

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

48055

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81846

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72265

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

74427

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

76170

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68548

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73881

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19497

12.01.2022

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Каминская Татьяна

Ашуркин Лев

Коренев Юрий

Бажанов Юрий

Климина Тамара

Костин Александр

Белеев Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Жалсараев Анатолий