Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2711

07.03.2012, 21:33

«Лихие 90-е» против Путина: экономический анализ

Если иметь дело со статистикой, а не с эмоциями, то за последнее десятилетие экономическое состояние России значительно улучшилось, отмечает экономический обозреватель wffw.info Константин Дубровский.

Поводом для пристального анализа послужила статья в «Новой газете» от 01.03.2012 («Это все стало возможным исключительно благодаря Путину». Цифры и факты, которые невозможно опровергнуть). Текст этот затем стал активно использоваться в качестве агитационного на сайте РосАгита.

В противовес этой публикации автор отмечает, что с 2000 года вывоз капитала частным сектором снизился с 24,8 млрд. долл. до 0,1 млрд. долл. В 2005 в 248 раз!, а в 2006 -2008 гг. ввоз капитала составил 123,1 млрд. долл., т.е. за два года в 2 раза больше, чем за предыдущие 6 лет. Что касается 2008-2011 гг, то надо смотреть более подробно: кто и как вывозил в условиях кризиса. Кроме того, Путин уже в это время не был президентом.

Что касается международных резервов (т.е. внешних активов, в основном средств в иностранной валюте), то на 01.01.2012 они составили $505,391 млрд. То есть сотни миллиардов долларов, принадлежащих России, уже как 12 лет как работают на экономику чужих государств», делает вывод автор.

При Путине в период с 2000 по 2007 год международные резервы выросли более, чем в 19 раз. При Медведеве, несмотря на кризис, они также росли.

Что касается совокупного внешнего долга государственного и частного сектора, то на 01.01.2012 он составлял $538,94 млрд., а в «проклятые 90-е» такие суммы никому и не снились». Ну и самое интересное, это цифры госдолга. Для сравнения, по состоянию на 1 января 2012 г. общий объём национального долга США составил - 15,3 трлн. долл. и превысил 100 % ВВП США. Получается, что только государственный долг США почти в 28 раз больше внешнего долга России.

Источник: wffw.info

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2711

07.03.2012, 21:33

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=103473

Bytes: 1831 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.02 21:11
В районе Бурятии ремонтируют аварийный мост, который закрыли еще в 2023 году

27.02 20:51
На севере Бурятии наказали браконьера, который добывал омуль в нерестовый период

27.02 19:04
МИД России назначило генерального консула в Монголии

27.02 18:49
В Бурятии осудили предпринимателя за многомиллионное мошенничество с углем

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1437

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14833

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9947

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15854

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

19439

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

36598

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6178

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7109

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

6015

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

29217

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

7040

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6012

24.11.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Кудрук Вячеслав

Доржиев Бальжинима

Кузняная Галина

Седых Марина

Гребенщиков Сергей

Дубков Александр

Аксаментов Геннадий

Шуба Виталий

Войцехович Елена