Артур Скальский

© Агентство социальной информации

ОбществоРоссия

2214

03.03.2012, 14:56

Подростки, нарушившие закон, нуждаются не в изоляции, а в реабилитации

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству работает над законопроектом о снижении возраста уголовной ответственности, сообщает РБК. Авторы законопроекта предлагают привлекать к уголовной ответственности за убийство, похищение человека, кражу, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления с 12 лет (в настоящее время – с 14 лет). В скором времени законопроект будет вынесен на рассмотрение в первом чтении.

По мнению директора Центра психолого-медико-социального сопровождения "Озон" Евгения Цымбала, несовершеннолетние, нарушившие закон, нуждаются не в изоляции, а в реабилитации. "Все зависит от того, хотим ли мы отомстить тому, кто причинил боль, или исправить его и сделать полноценным членом общества?", - заявил эксперт в интервью корреспонденту Агентства социальной информации.

Е. Цымбал напомнил, что сегодня несовершеннолетние преступники находятся в специализированных школах или ПТУ в течение трех лет. Однако этого недостаточно для их исправления. Кроме того, по мнению эксперта, вместе с вопросом о снижении возраста нужно рассматривать эффективность оценки личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей.

Согласно УК РФ, 14-16-летние подростки, имеющие отставания в психическом развитии, не привлекаются к уголовной ответственности. Однако эксперты до сих пор не договорились, что такое отставание в психическом развитии. "Без эффективного инструмента отличить негодяя, который сознательно совершает тяжкое преступление, от подростка, не осознающего последствия своих действий, тяжело", - уверен эксперт. Если закон вступит в силу, количество спорных случаев возрастет.

С ним согласна руководитель Центра реабилитационного и коррекционного образования Федерального института развития образования Анна Берникова. По ее словам, "изъятие" несовершеннолетнего преступника из общества – не решение проблемы, так как службы социальной адаптации работают неэффективно. "Исправительные учреждения не справляются со своими функциями, они будут возвращать в общество подростков, которые не прошли реабилитацию", - пояснила она в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. Также, по мнению А.Берниковой, необходимо усилить роль школ в деле профилактики жесткого обращения между детьми.

Артур Скальский

© Агентство социальной информации

ОбществоРоссия

2214

03.03.2012, 14:56

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=103334

Bytes: 2313 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрово Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

614

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9570

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2568

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13035

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20883

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6674

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6254

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36570

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17258

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5523

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20973

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25309

20.10.2025

Лица Сибири

Чайка Юрий

Яковлева Юлия

Рожков Владимир

Дикунов Эдуард

Болотов Николай

Сотников Руслан

Маланов Ким

Толоконский Виктор

Данилова Наталья

Корк Бертольд