Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияРоссия

2542

14.02.2012, 09:52

В Сети опубликована раритетная книга "Сибирские города в смутное время"

Публикацией «Сибирские города в смутное время» (конец XVI - начало XVII вв. - до 1612 года) киевского историка А.М. Гневушева пополнилась электронная библиотека сибирской литературы онлайн-газеты «Мои года».

В небольшой по объёму книге раскрываются проблемы местного и русского населения городов Сибири и их взаимоотношений в тяжёлый период истории России.

«Смутное время застало русское населеніе сибирскихъ городовъ въ моментъ наиболее сильной деятельности по своему устройству", — пишет автор. В это время стоял вопрос о выживании русских служилых людей и их пропитании в далёких от столицы краях, что существенно повлияло на их взаимоотношения с «местными инородцами», как их называет автор.

На страницах книги можно узнать о том, как воспринимались новости из Москвы в сибирских городах и почему сибиряки не принимали никаких действий в отношении столичных событий. А.М. Гневушев рассказывает также о том, что и в Сибири в это время была своя «шатость и смута великая» среди инородцев, которые желали быть «себе царствомъ, какъ было при Кучуме царе» и которая сопровождалась ворожбой и призыванием «шайтановъ».

Данный материал является републикацией издания киевской типографии 1914 года, поэтому в бумажном виде найти книгу «Сибирские города в смутное время» очень сложно. В интернет-публикации сохранены дореволюционная графика и авторское правописание. Она будет интересна историкам, этнологам и широкому кругу заинтересованных читателей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияРоссия

2542

14.02.2012, 09:52

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=102632

Bytes: 1599 / 1461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5222

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7548

21.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

21021

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10668

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11492

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8588

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10736

05.04.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

34318

21.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11798

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14543

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15657

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

21603

06.01.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Базархандаев Амгалан

Лесовой Виктор

Назаров Валерий

Курганская Галина

Захаров Владимир

Цыдыпов Сергей

Юзвак Светлана

Шантуров Анатолий

Файзуллин Ирек