Дарина Шевченко

© Московские новости

КультураРоссия

4531

27.11.2011, 00:46

Дети из сахара

В России появилась новая подростковая субкультура - ванильные.

В то время как взрослые решают: эмигрировать им из России или бороться здесь за достойную жизнь, подростки уходят во внутреннюю миграцию.

По Интернету в последнее время гуляет видео-ролик, где симпатичная блондинка объясняет правила, которые нужно выполнять, чтобы примкнуть к самой актуальной сейчас в России молодежной субкультуре. «Главный атрибут - майка с надписью I love NY. Признаваться в любви также можно Парижу, а особенно Лондону. Не важно, что ты никогда там не бывал, и даже толком не представляешь, где эти города находятся. Скупай все, на чем изображен британский флаг, и если одного предмета мало, то покупай больше, и больше, и больше, и больше предметов с символикой Великобритании! Потом налей в большую кружку из Старбакса кофе с корицей, закури сигарету с ментолом, сядь на подоконнике, смотри в окно. Желательно, чтобы на улице был дождь, если туман или облака, тоже хорошо. Мечтай, а когда надоест, громко и проникновенно запищи: «Однажды все брошу и уеду в Париж!» - смеется в клипе девушка на фоне обоев в трогательный цветочек.

Это, конечно, пародия, но очень убедительная. Любовь к далеким и прекрасным странам, а также к кофе, сигаретам, большим окнам, картинкам с котятками и наблюдению за атмосферными явлениями различного рода лежит в основе идеологии наиболее модной сейчас в России подростковой субкультуры – ванильному движению. Сами «ванильки» уверяют, что это движение не имеет аналогов на западе, кстати, слово «движение» вообще не про них.

«Мы никуда не движемся, мы тихо сидим, и субкультурой себя не объявляли. Нас неожиданно стало много, и окружающие люди придумали нам такое название. Ванильки – это в большей степени образ жизни: расслабленный, романтичный и немного вялый. Кружевные воротнички, фильм «Ванильное небо», меланхолия, пледы», - рассказывает очень хорошенькая светловолосая 24-летняя Александра П., которая называет себя, генеральным представителем ванилек в Московском регионе. Ванильные не утраивают своих фестивалей и концертов, в отличии, например, от эмо, они не эпатирую публику, наоборот стараются быть гипермилыми. Настолько, что злопыхатели, которых у ванилек очень много, называют девочек «сахарными бабами», а мальчикам отказывают в принадлежности к мужскому полу, мол, не может, «русский пацан» говорить через каждое слово «спасибо» и пахнуть шоколадом.

Ванильные общаются с себе подобными, главным образом, в Интернете. Пристрастие к социальным сетям - одна из основных характеристик этих персонажей. Многие из них признают даже с гордостью, мол, у нас Интернет-зависимость. В социальных сетях сообщества ванильных достигает нескольких тысяч человек, у них свои Интернет-сайты. «Эмо, готы, панки, металлисты – это вчерашний день. Будущее за ванильными, - уверяет меня 17-летний Игорь. Л. Игорь начинал как панк, а потом понял, что у него есть единственное политическое требование: перенести столицу России в Нью-Йорк. И стал ванильным. «Надоела грязь, хамство, вранье, борьба, протест. Хочется быть милым и пушистым, хочется тепла, нежности, надоело «париться», нужно жить для себя, видеть красивое и наслаждаться», - рассказывает Игорь. На Игоре теплый свитер кремового цвета, на запястье браслет с крошечным игрушечным мишкой. На вопрос, почему ванильные так любят Нью-Йорк, он отвечает, что они скорее любят то, что они про этот город сами себе придумали. Большинство ванильных – никуда из России не уезжало.

«Это эстетское сообщество, мы любим все красивое, но не гламур. Для того, чтобы следовать этой субкультуре, не надо много денег, наоборот ванильные отрицают всякие «понты»: модные гаджеты, дорогие тряпки. Единственный ценный аксессуар – профессиональный фотоаппарат. Настоящие ванильки выглядят так, чтобы при взгляде на них хотелось улыбнуться: уютно, мило, забавно», - рассказывает Игорь.

Как, например, его подруга 15-летняя Маруся С.. На ней длинное серо-голубое платье, угги, большие очки, тряпичная сумка через плечо, волосы забраны в неопрятный пучок. Для ванильки-тру чем больше «петухов» в пучке, тем круче.

Маруся обитает в хрущевке в Подмосковье в одной комнате с больной бабушкой, но воображает, что живет в Париже. «Видели фильм: «Море внутри»? Так вот я нашла свой внутренний Париж в Москве», - щебечет Маруся. Кстати, любимы фильмы ванильных: «Эффект бабочки», « Римские каникулы», «Париж, я люблю тебя» и, конечно, «Амели».

Для Маруси – героиня фильма «Амели» - ролевая модель поведения. Маруся записана в клуб любителей французского языка, встречается с друзьями исключительно в Хлебе Насущном, и носит темно-синий беретик с надписью Paris. Еще одна отличительная особенность ванильных – это меланхолия. Они не рыдают, собрав побольше зрителей, как эмо-киды, скорее тихо переживают несовершенство этого мира. Ставят в социальных сетях статусы, вроде, «когда мне не хочется жить, я ложусь спать», или «детство сдохло, расплетаем бантики» или «она плакать давно разучилась, она слезу за смех выдает». По мнению психологов, ванильные для представителей большого молодежного движения подозрительно тихие, апатичные и милые.

«Молодежным движениям свойственно протестовать. Бунт – это нормальный способ проживания переходного возраста. Панки, готы, металлисты, хиппи и эмо – про протест. Они что-то пытаются сообщить обществу. А субкультура ванильных строится на эскапизме, уход от реальности в романтические фильмы, фантазии, виртуальное общение, грезы о прекрасных и далеких городах. Она аморфны и апатичны, пытаются совместно погрузиться в выдуманный уютный мир, где тихо, тепло и прекрасно. Получается массовая внутренняя миграция подростков», - удивляется психотерапевт Алена Август.

23-летняя ванилька Полина Б. возражает: «У нас тоже протест, только тихий. Не выходим на митинги и не бреем голову. Не доставим вам такого удовольствия. Мы просто не хотим «водиться» с вашим миром взрослых, у нас будет свой. Вот, что мы вам говорим». Полина регулярно постит в сообществе для ванильных смешные политические анекдоты, она следит за новостями и комментирует происходящее, не стесняясь выражений, забыв, что она вроде как в образе нежной и томной девочки. Александра рассказывает, что в детстве она была до неприличия патриотична. «Когда я была маленькой, я думала, что лысина Горбачева – это модель глобуса (родимое пятно у него на голове как будто напоминает материк), и поэтому он сам - «мировой» политик, как мировой, вселенский разум. И неспроста он «достался» моей Родине». Сейчас Александра политикой не интересуется, чтобы не расстраиваться и потому что: «Скучно и убого».

Алена Август считает, что причина появления такой субкультуры - отсутствие веры подростков в то, что они могут что-то изменить в обществе.

«Дети очень тонко ощущают настроение в социуме, они чувствуют, что происходит в их стране. Им передается настроение взрослых, родителей в первую очередь, многие из которых полагают, что от их голоса ничего в общественно-политическом укладе общества не измениться: нужно только паковать чемоданы и эмигрировать, дети покинуть страну не могут, поэтому они уходят во внутреннею миграцию», - говорит Август.

«Плохо им тут неуютно: отсюда пристрастие к согревающим напиткам, пледам, теплым цветам в одежде. Небрежный внешний вид, отсутствие модных гаджетов – нежелание добиваться высокого социального статуса, они так как бы говорят: «не нужно нам все, что вы здесь предлагаете», мягко интеллигентно говорят, но отчетливо», - размышляет психолог Мария Егорова.

Светлана Левикова, эксперт по молодежным субкультурам, профессор Московского государственного педагогического университета считает, что ванильные - совершенно естественное явление в российском социуме. «Очень большая часть взрослых хочет отсюда сбежать, а детям бежать некуда, вот они и создают себе виртуальную реальность. Они защищаются, как умеют», - Левикова говорит .

Дарина Шевченко

© Московские новости

КультураРоссия

4531

27.11.2011, 00:46

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=100075

Bytes: 7954 / 7954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6688

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9582

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18064

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15014

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7924

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17343

26.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

30385

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11697

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15013

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

11259

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

23823

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

19718

14.08.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Шантуров Анатолий

Лбов Александр

Серебренников Сергей

Назимова Анжелика

Каландаришвили Нестор

Сбитнев Макар

Захаров Руслан

Такаландзе Геннадий

Зайцев Илья