Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

11230

14.10.2011, 09:25

Сорокин: в России прошлое съело настоящее, а настоящее съело будущее

Автор "Голубого сала" и "Дня опричника" писатель Владимир Сорокин, удостоенный премии "Имя" на прошедшем в Перми фестивале "Текстура", спустя полтора года начинает работу над новым произведением, который точно не станет обыгрывать темы нулевых.

Жижа освоенных тем

Писатель, который "забил золотой гвоздь в голову великой русской литературы", рассказал в интервью РИА Новости, что впервые за полтора года ему пришла в голову мысль о новом романе: "в самолете окуклилась", во время перелета из Москвы в Пермь. Сорокин, который о замыслах никогда не рассказывает, лишь отметил, что будущая книга не похожа ни на одну из предыдущих, согласно его принципу в творчестве - не повторяться.

"Для меня важно открыть какую-то новую идею и подобрать под нее новую стилистику. У меня есть книги, по-разному действующие на читателей. Одни - как дубиной по голове, другие - как душ Шарко, есть и медитативные", - пояснил писатель, чьи книги переведены на все мировые языки, печатались в самых передовых изданиях, критикуются и обсуждаются всеми видными и невидными критиками, политиками и "широким читателем".

По его мнению, все темы нулевых годов - распад Союза, бурные 90-е - уже отыграны в литературе. Сорокин, чья профессиональная творческая судьба началась в 1983 году с парижской публикации романа "Очередь" - про соответствующую советскую реалию, признался, что лично у него они вызывают лишь зевоту и чувство неловкости, что имеешь дело с авторами - не очень умными подростками.

"Если людям по 40 лет, а они всерьез говорят, как это было круто - это затянувшееся детство. Литература, искусство - это же все-таки освоение новых пространств. Мир развивается, а мы в идеологическом смысле барахтаемся в советской полуразложившейся жиже. Естественно, такая страна развиваться не будет", - считает писатель, которого в 2005 году хранители постсоветских канонов цензуры чуть не подвели под следствие "за распространение порнографических материалов", а точнее за роман "Голубое сало".

Автор сценариев к фильмам "Копейка", "Четыре", "Москва" и другим, неизменно отмечаемых наградами кинофестивалей, окружающий мир воспринимает как художественный материал, а зачастую - как готовый перформанс. Большой новой темой, еще не разработанной как следует в литературе, он считает приток гастарбайтеров в Россию. Но предполагает, что ей посвятят книги несколько позже.

"В России действительно что-то меняется и достаточно быстро. Причем, пока китайская волна до нас не дошла, а это обязательно случится. Но обычно романы пишутся позже радикальных сдвигов в этносе, потому что для оценки нужна дистанция", - пояснил Сорокин.

Незавершенные похороны

По его мнению, стагнация в последнее время ощущается не только в российской литературе, но и вообще в стране, чего не было ни в 90-е, ни даже еще 10 лет назад.

"За последние годы у меня возникло устойчивое чувство, что в России произошла временная метаморфоза, я ее осознаю в виде метафоры - прошлое этой страны съело настоящее, а настоящее съело будущее. Временная закольцованность такая. Тут вопрос в жизнеспособности такой страны, находящейся в стагнации, что с ней будет", - считает писатель, в своих последних работах описывающий антиутопический мир "сахарного кремля" за "великой русской стеной".

Он полагает, что эта ситуация произошла потому что люди, пережившие распад советской системы, "не похоронили свое прошлое". Сорокин считает счастливым примером таких похорон Германию: "Там в 1945 году тоже фашистский труп лежал по всей стране, в каждом доме. Но им повезло, потому что остальной свободный мир помог им его закопать и вбить осиновый кол. И сейчас в этическом и психиатрическом смыслах это абсолютно здоровое государство. Я уже не говорю про экономику, которая тащит на себе практически всю Европу".

В России же, по его представлению, "труп в 90-е годы вместо того, чтобы похоронить, забросали опилками и сказали, что сам сгниет".

Молодое поколение Сорокин считает "отравленным миазмами", игру в юных пионеров - "совочком", а "сопли 20-летних по поводу того, что в СССР была прекрасная жизнь" следствием незавершенных похорон.

В России победила подворотня

Повесть Сорокина "Метель", получившая в прошлом году премию "Новая словесность" ("НОС"), затрагивает тему, болезненную для России еще со времен Чехова - вымирание интеллигенции.

"Я думаю, что интеллигенция - это, прежде всего, особый язык общения людей, стилистическое родство, а потом уже эстетическое и эстетическое. Сейчас в России стилистически победила подворотня - причем и вверху, и внизу. Поэтому они прекрасно понимают друг друга в этом смысле - власть и подданные", - считает писатель, отмечая, что сегодняшний мейн-стрима пропагандирует опасный тезис: интеллигент - это лузер, наивное чудило.

"Оказываясь на Западе, я вижу, что там эта соцгруппа пополняется молодыми, а у нас - вымирает", - подвел печальный итог Сорокин.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

11230

14.10.2011, 09:25

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=98610

Bytes: 4906 / 4879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

5733

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4513

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12922

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9241

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9122

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13731

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18887

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

21605

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14657

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22467

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23581

25.11.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Шимко Дмитрий

Шавенкова Людмила

Белеев Сергей

Ермолович Олег

Цвигун Ирина

Кладов Сергей

Берлина Людмила

Шипицин Кирилл

Перков Юрий