Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

12095

14.10.2011, 09:25

Сорокин: в России прошлое съело настоящее, а настоящее съело будущее

Автор "Голубого сала" и "Дня опричника" писатель Владимир Сорокин, удостоенный премии "Имя" на прошедшем в Перми фестивале "Текстура", спустя полтора года начинает работу над новым произведением, который точно не станет обыгрывать темы нулевых.

Жижа освоенных тем

Писатель, который "забил золотой гвоздь в голову великой русской литературы", рассказал в интервью РИА Новости, что впервые за полтора года ему пришла в голову мысль о новом романе: "в самолете окуклилась", во время перелета из Москвы в Пермь. Сорокин, который о замыслах никогда не рассказывает, лишь отметил, что будущая книга не похожа ни на одну из предыдущих, согласно его принципу в творчестве - не повторяться.

"Для меня важно открыть какую-то новую идею и подобрать под нее новую стилистику. У меня есть книги, по-разному действующие на читателей. Одни - как дубиной по голове, другие - как душ Шарко, есть и медитативные", - пояснил писатель, чьи книги переведены на все мировые языки, печатались в самых передовых изданиях, критикуются и обсуждаются всеми видными и невидными критиками, политиками и "широким читателем".

По его мнению, все темы нулевых годов - распад Союза, бурные 90-е - уже отыграны в литературе. Сорокин, чья профессиональная творческая судьба началась в 1983 году с парижской публикации романа "Очередь" - про соответствующую советскую реалию, признался, что лично у него они вызывают лишь зевоту и чувство неловкости, что имеешь дело с авторами - не очень умными подростками.

"Если людям по 40 лет, а они всерьез говорят, как это было круто - это затянувшееся детство. Литература, искусство - это же все-таки освоение новых пространств. Мир развивается, а мы в идеологическом смысле барахтаемся в советской полуразложившейся жиже. Естественно, такая страна развиваться не будет", - считает писатель, которого в 2005 году хранители постсоветских канонов цензуры чуть не подвели под следствие "за распространение порнографических материалов", а точнее за роман "Голубое сало".

Автор сценариев к фильмам "Копейка", "Четыре", "Москва" и другим, неизменно отмечаемых наградами кинофестивалей, окружающий мир воспринимает как художественный материал, а зачастую - как готовый перформанс. Большой новой темой, еще не разработанной как следует в литературе, он считает приток гастарбайтеров в Россию. Но предполагает, что ей посвятят книги несколько позже.

"В России действительно что-то меняется и достаточно быстро. Причем, пока китайская волна до нас не дошла, а это обязательно случится. Но обычно романы пишутся позже радикальных сдвигов в этносе, потому что для оценки нужна дистанция", - пояснил Сорокин.

Незавершенные похороны

По его мнению, стагнация в последнее время ощущается не только в российской литературе, но и вообще в стране, чего не было ни в 90-е, ни даже еще 10 лет назад.

"За последние годы у меня возникло устойчивое чувство, что в России произошла временная метаморфоза, я ее осознаю в виде метафоры - прошлое этой страны съело настоящее, а настоящее съело будущее. Временная закольцованность такая. Тут вопрос в жизнеспособности такой страны, находящейся в стагнации, что с ней будет", - считает писатель, в своих последних работах описывающий антиутопический мир "сахарного кремля" за "великой русской стеной".

Он полагает, что эта ситуация произошла потому что люди, пережившие распад советской системы, "не похоронили свое прошлое". Сорокин считает счастливым примером таких похорон Германию: "Там в 1945 году тоже фашистский труп лежал по всей стране, в каждом доме. Но им повезло, потому что остальной свободный мир помог им его закопать и вбить осиновый кол. И сейчас в этическом и психиатрическом смыслах это абсолютно здоровое государство. Я уже не говорю про экономику, которая тащит на себе практически всю Европу".

В России же, по его представлению, "труп в 90-е годы вместо того, чтобы похоронить, забросали опилками и сказали, что сам сгниет".

Молодое поколение Сорокин считает "отравленным миазмами", игру в юных пионеров - "совочком", а "сопли 20-летних по поводу того, что в СССР была прекрасная жизнь" следствием незавершенных похорон.

В России победила подворотня

Повесть Сорокина "Метель", получившая в прошлом году премию "Новая словесность" ("НОС"), затрагивает тему, болезненную для России еще со времен Чехова - вымирание интеллигенции.

"Я думаю, что интеллигенция - это, прежде всего, особый язык общения людей, стилистическое родство, а потом уже эстетическое и эстетическое. Сейчас в России стилистически победила подворотня - причем и вверху, и внизу. Поэтому они прекрасно понимают друг друга в этом смысле - власть и подданные", - считает писатель, отмечая, что сегодняшний мейн-стрима пропагандирует опасный тезис: интеллигент - это лузер, наивное чудило.

"Оказываясь на Западе, я вижу, что там эта соцгруппа пополняется молодыми, а у нас - вымирает", - подвел печальный итог Сорокин.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

12095

14.10.2011, 09:25

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=98610

Bytes: 4906 / 4879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1344

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9431

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10028

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10863

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9735

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

12386

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

17678

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17567

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13601

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

15942

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

15684

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17733

03.05.2026

Лица Сибири

Якимов Александр

Никонова Алла

Красноштанов Антон

Хмелев Сергей

Протопопова Наталья

Ковалевский Валерий

Зыбынов Андреян

Дубков Александр

Середкин Виктор

Будаева Светлана