Пригожин перевернулся: продюсер публично отрёкся от подписи за «аннексию Крыма»

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.
Евгений Шварц

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин отказался от своей подписи под письмом деятелей культуры в поддержку позиции Президента России по Украине и Крыму. Знаменитое письмо, спровоцировавшее внесение российских актёров и певцов в чёрный список в Украине, было опубликовано Министерством культуры РФ в марте 2014 года.

«Мы не поддерживали никакие агрессии, никакие аннексии, нам даже не предлагались такие документы никогда, мы ни разу такого документа не видели, потому что если бы был предложен подобный документ, мы его сто процентов бы не подписали», – заявил Пригожин в ходе дискуссии на «Радио Свобода», посвящённой недопуску российских исполнителей в страны Евросоюза.

Продюсер подчеркнул, что в марте 2014 года они с Валерией в ответ на устный вопрос по поводу референдума в Крыму сказали, что поддерживают право выбора людей жить так, как они считают нужным, но никаких документов не подписывали.

Переворот в сознании Пригожина налицо. В марте 2014 года он одним из первых поддержал итоги референдума, опубликовав в Instagram фотографию с женой, Николаем Расторгуевым и Олегом Газмановым и подписью

«За воссоединение Крыма к России,Референдум состоялся,выбор сделан»

В июне 2015 года Пригожин вообще пришёл в ярость, узнав об участии российских артистов в фестивале в Латвии, куда Валерии въезд запрещён.

«Продажные, по-другому назвать нельзя. Они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные жопошники просто. Президенту в лицо одно говорят, а за спиной другое», – возмущался Пригожин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вскоре после этого он был послан самим Львом Лещенко, правда, без уточнений куда.

«Да пошел он, этот Иосиф, в одно место! Он думает только о себе и не думает о том, что есть еще другие какие-то жизненные моменты. Не надо смешивать личные неприязни, обиды, музыку и политику», – отреагировал певец на выпады Пригожина.

В конце концов Иосиф Игоревич перед Львом Валерьяновичем извинился, но осадок, как говорится, остался.

Что же заставило популярного продюсера так резко сменить ориентацию? Своё мнение по этому поводу высказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Вот так. Прошло два с половиной года – и уже аннексия, уже не было никакого письма. Что хочет нам сказать Иосиф Пригожин? Только то, что он на самом деле хороший продюсер и прекрасно понимает изменившиеся настроения. То есть тема Крыма на власть больше не работает. Кончилась», – написал депутат.

Вполне вероятно, что оппозиционный депутат просто использует слова продюсера в своих предвыборных интересах. Тем более, что далее следует пространный спич о встречах с избирателями и обсуждение «патриотических тем» нынешней власти. А Пригожин просто напросто в очередной раз сказал, а потом начал думать. Как-то иначе объяснить его заявление сложно.

Напомним, что текст письма появился на сайте Министерства культуры 11 марта 2014 года. Из 511 деятелей культуры, подписавших документ, на сегодняшний момент от своих подписей отказались только Иосиф Пригожин и, если верить пословице «муж и жена – одна сатана», Валерия.

Последней, кстати, отрекаться от поддержки действий президента, доверенным лицом которого она выступала во время предвыборной кампании, было бы совсем опрометчиво, несмотря на то, что свою печенюшку в виде звания «народной артистки» и членства в Совете по культуре и искусству она уже получила. Даже если Украина и Прибалтика радостно распахнут перед ней свои границы, на Родине можно потерять гораздо больше.

Как теперь Пригожин будет выкручиваться из сложившейся ситуации и что при случае говорить президенту, особенно учитывая, что его заявление уже взахлёб растиражировали украинские СМИ? Скорее всего, в самое ближайшее время нам следует ждать заверений, что продюсера опять не так поняли. Ну что ж, переворачиваться Иосифу Игоревичу не впервой.

Фото: tvcenter.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=148590

Bytes: 4653 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12450

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6695

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7559

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

12630

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

10050

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14861

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

15117

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

11764

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6098

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14185

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

13068

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14691

02.07.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Цыбиков Аркадий

Жуков Антон

Киселев Павел

Кабатов Денис

Потапов Владимир

Григоров Виктор

Коженков Сергей

Касьянов Сергей

Кушнарев Анатолий