Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

2105

08.12.2009, 14:23

Депутаты разработали определения порнографии и эротики

На рассмотрение Госдумы в понедельник, 7 декабря, внесен законопроект "Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера", передает РИА Новости.

Как уточнила один из авторов законопроекта - первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, в документе, помимо прочего, депутаты дали определения таким понятиям, как "порнография" и "эротика".

"Сейчас изготовители нередко называют порнопродукцию жесткой или тяжелой эротикой. Таким образом, совершено легально реализуют свой сомнительный товар. И только если покупатель будет возмущен содержимым, например, журнала и напишет в милицию заявление, то издание отправляется на искусствоведческую экспертизу", - посетовала Яковлева.

В законопроекте также присутствует пункт, согласно которому эротическая продукция не должна содержать образов несовершеннолетних, изображений как государственных символов, так и символов муниципальных образований, а также изображений детских и образовательных учреждений.

Кроме того, новый законопроект предусматривает введение ограничений на распространение продукции эротического содержания. Согласно тексту документа, лицам до 18 лет будет запрещено распространять эротическую и порнографическую продукцию, а детей и подростков лишат возможности посещать соответствующие магазины.

Сейчас, отмечает Яковлева, "в любом ларьке ребенок может купить журнал `про это` со всеми грязными подробностями". Согласно планам депутатов, подготовленный документ изменит сложившуюся ситуацию.

Напомним, что отсутствие строго определения порнографии и эротики мешало многим судебным разбирательствам о наличии элементов порнографического характера в произведениях тех или иных авторов. В разное время депутаты пытались разработать определения этих понятий, однако применения на практике эти инициативы пока не нашли.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

2105

08.12.2009, 14:23

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=82696

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Козырев Евгений

Сактоев Александр

Федоров Владислав

Хасанов Геннадий

Откидач Александр

Егоров Вадим

Зименков Николай

Сумароков Павел

Мутко Виталий

Носенко Ольга