Вахрушева Дарья

© Труд

ОбществоРоссия

2384

26.11.2009, 14:29

Все спешно беременеют

На этой неделе в Тольятти обсуждали спасение «АвтоВАЗа». На завод прибыли делегация Renault и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Пока «наверху» шли переговоры, сотрудницы автогиганта массово уходили в декрет.

В эту пятницу премьер-министр Владимир Путин во Франции будет вести переговоры о поддержке завода концерном Renault (у него 25% акций «АвтоВАЗа»). Планируется, что к 2011 году один из конвейеров будет реконструирован и на единой платформе будут производиться Renault Logan и «Калина» low-cost.

Между тем в медсанчасти завода фиксируют любопытную статистику: по сравнению с прошлым годом сейчас больше сотрудниц находятся в декрете — 5042. По оценкам главврача ВАЗа Виталия Клепанова, беременны или сидят дома с ребенком 10% заводских дам.

Работниц «в положении» при сроке беременности 4–6 недель-то есть как только те вставали на учет у гинеколога — отправляли из их цехов на так называемый легкий труд. Это работа гардеробщиц, канцелярская работа.

Елена Санникова из цеха уборки бытовых помещений рассказывает, что сейчас в её бригаде наплыв беременных женщин. «Женщины по второму кругу пошли рожать, мало кто в первый раз. Женщины по 35 лет, видимо, все откладывали с беременностью, а тут нашли способ сохранить рабочее место — и решили рожать».

Первые полтора года декретного отпуска женщинам платят по 5–6 тысяч рублей, оставшиеся полтора года — уже вдвое меньше.

Татьяна Скворцова нянчит сына уже год и возвращаться на главный конвейер пока не собирается. «Сейчас многие не выходят из декрета, ждут до трех лет, потому что невыгодно выходить. У меня сестра была в фирме, которая работает на „АвтоВАЗ“, — вышла из декрета, а её на следующий день сократили», — объясняет Татьяна.

Вахрушева Дарья

© Труд

ОбществоРоссия

2384

26.11.2009, 14:29

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=82436

Bytes: 1713 / 1713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

5524

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1740

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1618

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16788

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17049

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25357

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4312

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3973

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

28637

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14503

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10146

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39307

04.04.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Егорычев Александр

Ворожцов Михаил

Назаров Валерий

Темгеневский Василий

Иванов Игорь

Новосельцев Петр

Барышников Виталий

Зырянова Татьяна

Ермаченко Михаил