Юрий Ревич

© Новая газета

ПолитикаРоссия

2519

25.09.2009, 10:47

Мобильник станет паспортом

Российские спецслужбы пытаются придумать, как контролировать беспроводную связь.

Летом 2008 года все ведущие операторы мобильной телефонии начали продажи странного и на первый взгляд не слишком необходимого устройства: USB-модемов для доступа в интернет через сети сотовой связи. Эффект превзошел все ожидания: при прогнозируемом объеме продаж примерно 100 тысяч штук в год, к лету 2009-го было продано, по разным оценкам, от 2 млн до 3 млн устройств, и торговля мобильными USB-модемами превратилась в самостоятельный рынок. Но тут в дело вмешалась ФСБ…

Мобильный USB-модем — по сути, тот же сотовый телефон, лишенный клавиатуры и дисплея и потому значительно более дешевый. В принципе практически любой современный мобильник, будучи подсоединен к компьютеру, может работать в качестве такого модема, и я уже экспериментировал, переставляя одну и ту же SIM-карту из модема в обычный телефон и обратно, — никакой разницы в качестве связи не было замечено (точнее, связь была одинаково отвратительная, и в Москве, и в провинции, в чем виноваты не столько операторы, сколько сам стандарт GSM, в котором приоритет отдается голосовой связи, а передача данных производится по остаточному принципу).

В популярности именно модемов кроме их относительной дешевизны сыграли свою роль, вероятно, два обстоятельства: простота использования (воткнул в ноутбук — и работай) и специальные тарифы, ориентированные именно на передачу данных. Сейчас операторы, вдохновленные неожиданным успехом, наперебой снижают цены на модемы и предлагают все новые тарифы мобильного интернета.

Но тут в этом рождественском сюжете возникает тень грозной ФСБ. Еще в начале 2006 года вышел подзаконный акт Минсвязи «Правила оказания услуг связи», куда по требованию органов был включен пункт о том, что «Гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность…» С тех пор все договоры как с мобильными операторами, так и с интернет-провайдерами заключаются лишь по предъявлении паспорта. И вот теперь ФСБ почему-то озаботилась этими самыми мобильными модемами: в «Рунете» тиражируются сведения от неназванного источника, что «в силовых структурах считают продажу USB-модемов без предъявления паспорта «ненормальной практикой».

Нюанс тут заключается в следующем: для выхода в интернет через сотовых операторов продавать именно модемы по паспорту бессмысленно, ибо они, как и любой мобильный телефон, не работают без SIM-карты, которая даже и без постановлений Минсвязи, кажется, всегда была привязана к абоненту со всеми его паспортными данными. Кроме того, придется, видимо, продавать по паспорту и сами мобильники, ибо технически, как говорилось, они от модемов ничем не отличаются. Потому, вероятно, в ФСБ имеют в виду по большей части беспроводную связь других стандартов, занимающих пока еще очень небольшую долю рынка и к тому же фактически только в Москве: WiMAX и WiFi.

А здесь все обстоит несколько иначе с технической точки зрения. Если вы покупаете услугу беспроводного доступа у компании-провайдера, то все равно предъявляете паспорт согласно все тому же постановлению Минсвязи. Отличие заключается в том, что если мобильник (а следовательно, и сотовый модем) автоматически сообщает о себе абсолютно все, включая даже и идентификационный номер самого мобильника*, то идентификационные номера WiFi- и WiMAX-модемов с точки зрения доступа в Сеть не играют никакой роли: все определяет вводимый вами пароль, полученный при регистрации у провайдера. Можно приобрести модем в Штатах или, скажем, в Белоруссии и спокойно связываться с их помощью в Москве через тот же оплаченный доступ (по которому пользователь при необходимости и идентифицируется, как в обычном проводном доступе).

Кроме того, WiFi-модемы вообще сейчас стали стандартным оборудованием в персональных компьютерах, особенно переносных (ноутбуках, нетбуках и в «продвинутых» мобильниках-коммуникаторах), и, несомненно, со временем это произойдет и с WiMAX-модемами. Так, получается, что и при приобретении ноутбука тоже теперь надо будет предъявлять паспорт? Несомненно, возникнут дополнительные сложности и с бесплатными публичными беспроводными сетями, каковыми на Западе уже покрывают целые города, хотя в России они и без того все еще в зачаточном состоянии.

Но вообще говоря, инициатива эта, даже и будучи внедрена в практику, доставит не так уж и много дополнительных хлопот: предъявлять паспорт по любому поводу мы все уже привыкли. Интересно только, когда нас заставят вносить паспортные данные в одноразовый проездной на метро?

*Вот интересный вопрос: если мобильный модем будет приобретен по одному паспорту, а SIM-карта – по другому, будет ли это наказуемым деянием?

Юрий Ревич

© Новая газета

ПолитикаРоссия

2519

25.09.2009, 10:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=81081

Bytes: 4702 / 4695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

3904

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7032

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

6654

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13593

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22625

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16181

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18280

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17821

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12454

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16087

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27675

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10193

17.03.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Матханов Иринчей

Михеева Светлана

Айдаев Геннадий

Носенко Ольга

Савин Олег

Скращук Владимир

Кузаков Дмитрий

Пискун Евгений

Квашнин Анатолий